USD 92,13 ₽
EUR 98,71 ₽

Россграм рассчитывает на большое будущее.

15 марта 2023

Российский аналог Instagram* соцсеть «Россграм» намерена привлечь 250 млн. рублей от частных инвесторов. Владельцы сервиса обещают доходность 950% за три года.

Встреча для потенциальных инвесторов и партнёров соцсети Россграм прошла накануне в Москве, сообщает РБК.

Руководство соцсети «пытается рассчитать нагрузки на приложение, расходы на инфраструктуру и юнит-экономику проекта, чтобы понять, какие инвестиции необходимы». В этом году компания надеется привлечь четверть миллиона рублей. Полученные средства планируют направить на раскрутку сервиса: привлечение пользователей, работу с блогерами и СМИ.

В 2022-м году Россграм привлёк 17 млн рублей инвестиций, а выручка от продажи аккаунтов для бизнеса составила 20 млн рублей. Данные о прибыли не раскрываются.

В нынешнем году соцсеть намерена выручить 120–150 млн рублей, а за пять ближайших лет — 2,5 млрд рублей. В ближайшие три года Россграм рассчитывает достигнуть капитализации 4 млрд рублей и к середине 2026 года «захватить долю в 25% рынка таргетированной рекламы России». При таких показателях «инвесторы смогут продать свои акции в 8-10 раз дороже, чем покупали», заявляют в компании.

Условия вложений с каждым инвестором обсуждаются отдельно. Существует минимальная сумма вложения – 2,5 млн рублей, по этой причине Россграму в прошлом году пришлось отклонить большую часть из свыше тысячи заявок на инвестиции от 20 тысяч рублей.

Россграм рассчитывает на госсредства и уже подал заявку на грант в 20 млн рублей по программе Фонда содействия инновациям. В будущем планируется заявка на грант до 700 млн рублей от «Сколково».

Эксперты сомневаются, что соцсеть достигнет заявленных показателей. В России мало шансов найти инвесторов без выхода на прибыль в короткие сроки, а из-за напряжённой ситуации на фондовом рынке большой капитал от частных инвесторов не привлечь.

Кроме того, для высоких показателей сервису нужна аудитория в 10–20 млн пользователей. По утверждению самих разработчиков сейчас платформа работает в закрытом режиме всего с 25 тысячами человек, ещё около 1 млн потенциальных пользователей прошли предрегистрацию.

Запрет Instagram* в России серьёзно сказался на доходах инстаблогеров и малого бизнеса, который использовал соцсеть для продвижения товаров.

В марте 2022 года создатели «Россграма» представили работающий прототип соцсети, однако эксперты и пользователи отмечали множество багов и недоработок в отечественном аналогеInstagram*. По данным на 15 марта 2023 года «Россграм» отсутствует в AppStore и Google Play, скачать приложение соцсети можно через RuStore — российский маркет-плейс приложений для Android.

 

*Instagram принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ.

 

Игорь Прусаков

Фото: unsplash.com

Популярные