Политика

Политическая жизнь Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Континентальная безопасность: возможен ли мир без военных баз США?

Сегодня всё громче звучит риторика о том, что Соединённые Штаты должны вывести своих военных с Евразийского континента. Причём такое мнение исходит не только от российского общества. Противники курса Пентагона есть и в Штатах. Возможна ли континентальная безопасность без военных баз США? – об этом в материале konkir.ru.

Студенты МФТИ выступают против обязательного изучения китайского языка

Студенты Московского физико-технического института (МФТИ) создали петицию против принудительного изучения китайского языка, которым с нового учебного года руководство ВУЗа планирует заменить немецкий, французский и испанский языки.

The Economist: в ЕС и США снижается поддержка Украины

Издание The Economist рассказало о соцопросе, который показывает существенное падение в ЕС и США уровня поддержки предоставления помощи Украине и усиления антироссийских санкций.

О чём говорил Президент в послании к Федеральному собранию?

Президент РФ Владимир Путин огласил традиционное послание к Федеральному собранию. Событие должно было состояться ещё в конце прошлого года, но было перенесено на 21 февраля 2023 года из-за «напряженного графика президента». Главным тезисом оказалось объявление приостановки участия России в договоре СНВ-III и угроза возобновления ядерных испытаний. О чём ещё говорил Президент – в материале konkir.ru

UPD: россиян обяжут предупреждать об автомобильных поездках за рубеж

Власти планируют обязать россиян бронировать дату и время пересечения границы на автомобиле. Законопроект внесён на рассмотрение в Госдуму. Новое правило должно вступить в силу с 1 марта.

WSJ: США заставляют союзников и третьи страны усиливать антироссийские санкции.

США направляют своих представителей в мировые столицы и пытаются заставить другие государства усилить как сами санкции, так и контроль над ними. Публикуем пересказ основных тезисов статьи The Wall Street Journal, который пишет об этом.