Бизнес

Зачем китайскому автопрому российский рынок?

В 2023 году Китай занял первое место в мире по поставкам автомобилей за рубеж, отправив свыше миллиона автомобилей на экспорт только за первые четыре месяца. Существенную роль в достижении КНР мирового лидерства по этому направлению сыграл российский рынок. Бренды из Поднебесной с высокой скоростью заменяют в РФ ниши ушедших западных компаний. Эксперты прогнозируют, что в ближайшие годы китайский автопром займёт до 70% отечественного рынка.

Как искусственный интеллект изменит бизнес.

Узнали у экспертов к каким переменам в бизнесе приведёт развитие технологий искусственного интеллекта. Какие области трансформируются до неузнаваемости? Как оставаться конкурентным в эпоху перемен? Что останется неизменным?

Российские таксисты просят не принуждать их к покупке локализованных авто

Участники рынка такси считают вредным принуждение к покупке таксопарками только локализованных автомобилей. По мнению предпринимателей такой шаг спровоцирует рост цен для пассажиров и их «массовое недовольство».

Эксперт: поправки в налоговый кодекс о сроках проверок контролируемых сделок защитят бизнес.

Практика налоговых органов, исчисляющих срок проверки контролируемых сделок по уточненным уведомлениям с момента получения повторных уведомлений, признана не соответствующей основному закону страны.

Бизнес под защитой. Достаточно ли предпринимателям господдержки?

После введения санкций российские власти обозначили своим приоритетом развитие предпринимательства. Что нужно сделать для стимуляции отрасли и в чём заключается основные сложности? Хватает ли бизнесу той поддержки, которую оказывает ему в условиях санкционных ограничений государство? Разбираемся в материале konkir.ru

Почему малому бизнесу отказывают в кредитах?

Корпорация МСП назвала причины, почему банки отказывают в кредитах малому бизнесу.

«Русал» построит в Ленобласти глинозёмное производство за 400 млрд рублей

В Ленобласти появятся глинозёмный завод мощностью почти 5 млн тонн и глубоководный порт. Инфраструктуру возведёт компания «Русал», вложив в проект 400 млрд руб.

«Тинькофф» предоставит брокерские услуги подросткам с 14 лет

До конца нынешней недели «Тинькофф Инвестиции» намерен в тестовом режиме начать предоставление брокерских услуг подросткам от 14 лет.

Минэкономразвития поддержит крупные отели и модульные гостицы

Территория России, разнообразие её природы, богатая история и культурное наследие делают страну привлекательной для туристов. Развитию этой отрасли экономики уделяется особое внимание. В рамках деловой программы форума «Путешествуй!» представители Минэкономразвития и туриндустрии обсудили стоящие стратегические задачи, а также поддержку туристической отрасли.

Мораторий на проверки IT-компаний, допустивших утечки данных, может быть отменён

ФАС предлагает снять мораторий на проверки IT-компаний, которые допустили утечки данных или нарушили антимонопольные законы. Регулятор прорабатывает этот вопрос с Минцифры.