Культура и образование

События в Санкт-Петербурге. Образовательные учереждения. Образовательные программы. КУльтурные программы. Что интересного происходит в Петербуоге.

Синхронизация в большом городе.

В арт-пространстве «Новое крыло» Дома Гоголя открылась выставка «Про Горо

В чём виновата российская культура? И зачем её пытаются «отменить»?

С начала СВО в Украине в 2022-м году российская культура оказалась зажата между двух «отмен»: российские деятели искусства оказались объектом пристрастного внимания политиков и бдительных граждан как за рубежом, так и в самой России. Действительно ли возможно «отменить» российскую культуру и почему её критикуют за рубежом? К чему может привести борьба с инакомыслием в искусстве внутри страны? Разбираемся в материале на портале – konkir.ru

Выручка репетиторов за год превысила 1 трлн рублей 

Для подготовки к ЕГЭ большинство российских школьников обращаются к репетиторам. По подсчётам аналитиков, за 2022 год репетиторы выполнили порядка 286 млн заказов с общей выручкой более 1 трлн рублей.

Курс на Восток: как повысить качество образования в РФ?

Через два года Россия переходит на новую систему образования. Какой будет грядущая реформа отрасли и какие опасности она скрывает для общества? Чего не хватает отечественной системе обучения и что нужно улучшать в первую очередь?

Конкурентность российского образования в мире.

Почему российские вузы не занимают высокие строчки престижных международных рейтингов? Дело лишь в предвзятости составителей топов, в системе оценки или обучение в России действительно проигрывает в конкуренции ведущим вузам мира? О том, что в структуре российского высшего образования назрели перемены заявил недавно в своём послании к Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин. Поможет ли объявленная им реформа сделать отечественное образование лучше? Разбираемся в материале на портале – konkir.ru

В онлайн-образовании растут "психология" и "эзотерика".

Платформа GetCours назвала самые быстрорастущие сегменты сферы онлайн-образования. Оказалось, что в прошлом году россияне стали чаще интересоваться психологией и эзотерикой.

Играем вместе: фестиваль театральных школ БРИКС+ объединяет нации.

Институт театрального искусства  имени народного артиста СССР Иосифа Кобзона представил тему грядущего Международного фестиваля театральных школ БРИКС+. В этом году студенты из стран «пятёрки» и государств-партнёров посвятят свои работы великому пятикнижию Достоевского.

Живопись и графика: в галерее «Сети» пройдёт встреча с «безнадежными живописцами».

23 декабря в 19.00 галерея «Сети» приглашает на public talk с художниками Дмитрием Флегонтовым, Георгием Мудрёновым и Анатолием Заславским. Участники встречи поговорят о современной живописи, о том, как создаются картины и исследуется искусство сегодня.

Россияне обучаются новым профессиям.

По итогам года увеличилось количество россиян, обучающихся новой для себя профессии через онлайн-сервисы. Самые востребованные специальности связаны с сектором IT.