Финансы

Власти поправили законопроект о долгосрочных сбережениях россиян 

Ко второму чтению в Госдуме, запланированному на 27 июня, власти доработали законопроект о долгосрочных сбережениях граждан. Обновлённый документ предусматривает право правительства продлевать срок софинансирования накоплений, а также уточняет ситуации, при которых деньги можно снять досрочно без потери процентов и льгот.

ВТБ идёт в масс-маркет.

Внешэкономбанк (ВТБ) намерен открывать отделения в небольших населённых пунктах и выдавать кредиты россиянам с зарплатой до 40 тысяч рублей.

РСПП создаёт платформу для анонимных трансграничных расчётов.

Российский союз промышленников и предпринимателей в ближайшее время намерен запустить платформу для конфиденциальных трансграничных расчётов. Это сократит для компаний риск попадания под санкции. Участники рынка сомневаются в результативности системы, ведь, в таком случае, ограничения могут вводить только за факт подключения к платформе.

Двух обвиняемых в манипулировании рынком брокеров освободили от наказания.

Столичный Мещанский суд смягчил предъявленное двум брокерам обвинение, а затем освободил их от исполнения наказания в связи с истечением срока давности. По версии следствия, в 2015-м году брокеры провели незаконные финансовые операции, которые привели к многомиллионным убыткам клиентов негосударственного пенсионного фонда.

Фондовый рынок планируют сделать доступным для подростков.

Возможность допуска подростков от 14 лет к биржевым торгам обсуждает российское бизнес-сообщество.