USD 92,13 ₽
EUR 98,71 ₽

Бизнес сможет обжаловать больше решений госорганов через «Госуслуги»

26 января 2023

В текущем году правительство планирует запустить процедуру обжалования в досудебном порядке нарушений со стороны госорганов при выдаче разрешений. Процесс будет сопровождать переводом на портал госуслуг новых видов разрешений.

В 2023 году правительство расширит применение досудебного обжалования решений госорганов через «Госуслуги.  Механизм уже применяется в контрольно-надзорной деятельности, а теперь распространится на процедуры выдачи разрешительных документов бизнесу, - пишет «Коммерсантъ» со ссылкой главу аппарата правительства Дмитрия Григоренко. 

По словам собеседника издания, онлайн-обжалование делает процесс рассмотрения обращения прозрачным. В информационной системе видно всё — от причин обращения до сроков рассмотрения жалоб и результата. «Эта прозрачность создает совершенно другой уровень доверия к тому, что мы делаем»,— отметил Дмитрий Григоренко, добавив,  что по нормативу срок рассмотрения жалобы составляет 20 дней, на деле обращения рассматриваются в течение  10 дней, случаи, когда заявители обращаются в суд после досудебного обжалования, чиновник назвал  единичными. 

Вместе с внедрением механизма обжалования, на портале госуслуг появятся новые  процедуры получения разрешений. На сегодняшний день на «Госуслугах» доступны 233 вида разрешений, в том числе 49 лицензий. В этом году правительство планирует завершить цифровизацию лицензионно-разрешительной деятельности, переведя «в цифру» ещё 181 вид разрешений.

«На бумаге» останутся не самые популярные документы в области правоохраны и обороны. Это около двух десятков  разрешений, которые выводить на портал «Госуслуг» является экономически нецелесообразным.

Оптимизация процедуры получения лицензий и разрешений и их перевод в электронный вид уже позволили сократить число требуемых документов и сроки рассмотрения заявлений примерно вдвое. По оценкам Минэкономразвития, в 2022 году экономия от реализации проекта составила более 70 млрд рублей.

 

Саша Колесникова

Фото:pexels.com

 

Популярные