РЕШЕНИЕ от 9 октября 2018 года № 2958472

Способ закупки

Иное

Предмет закупки

Иное

Орган, рассматривающий жалобу

Санкт-Петербургский УФАС

Содержание жалобы

иное

Результат рассмотрения жалоб

обоснована или частично обоснована

 

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО САН-ПЕТЕРБУРГУ
РЕШЕНИЕ
от 9 октября 2018 года


Резолютивная часть решения оглашена "04" октября 2018
В полном объеме решение изготовлено "09" октября 2018
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России) по рассмотрению жалобы ООО "КА"
В присутствии:
представителей ООО "КА" (далее - Заявитель)
представителя ООО "С" (далее - Организатор торгов)
представителей Конкурсного управляющего М. (далее- Конкурсный управляющий)
представителя кредитора ООО "Н"
представителя кредитора ООО "ТА"
В соответствии с частью 17 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), рассмотрев жалобу ООО "КБ" (вх. от 14.09.2018 N 23388/18) на действия Организатора торгов - ООО "С" при организации и проведении открытого аукциона по продаже имущества ОАО "ТБ" извещение размещено на сайте https://bankrot.fedresurs.ru, N 2958472, лотN 1) документы и сведения по торгам, представленные сторонами, заслушав их пояснения,


установила:


Извещение N 2958472, опубликовано на сайте единого федерального реестра сведений о банкротстве https://bankrot.fedresurs.ru (далее - сайт торгов).
Дата начала представления заявок на участие: 20.08.2018-10:00 Дата окончания представления заявок на участие: 21.09.2018-15:00 Дата проведения: 25.09.2018-12:00 Дата публикации сообщения о проведении открытых торгов в официальном издании: 17.08.2018 Дата публикации в печатном органе по месту нахождения должника: 20.08.2018 Дата размещения сообщения в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве: 19.08.2018 Предметом продажи аукциона является имущество ОАО "ТБ".
В жалобе Заявитель указывает, что в нарушение его прав и законных интересов Организатором торгов, надлежащим образом не обеспечена процедура ознакомления с реализуемым имуществом (договорами с ООО "Н"), учитывая, что информация о существенных условиях договоров, в составе сообщения о продаже имущества, не размещена. Указанные действия (бездействие) Организатора торгов, противоречат требованиям статьи 110 Закона о несостоятельности.
В ходе изучения и анализа Комиссией Санкт-Петербургского УФАС России материалов данных торгов, а также норм законодательства, были установлены следующие обстоятельства.
Порядок проведения публичного предложения в электронной форме по продаже имущества должника регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", (далее - Закон о несостоятельности), а также Приказом Минэкономразвития России от 23.07.2015 N 495 "Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронныхплощадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России" (далее - Порядок).
Следует отметить, что согласно пункту 8 статьи 110 Закона о несостоятельности в качестве организатора торгов выступает внешний управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация.
Таким образом, антимонопольным органом рассматриваются жалобы на действия (бездействие) конкурсного управляющего (внешнего управляющего), в случае если он является организатором торгов или осуществляет заключение договора купли-продажи по итогам проведения торгов в рамках конкурсного производства в соответствии с Законом о банкротстве (если обжалуются действия в части заключения договора).
Рассмотрение вопросов о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим (внешним управляющим) своих обязанностей, связанных с порядком проведения оценки имущества должника и определением начальной цены продажи такого имущества, не относится к компетенции антимонопольного органа и является предметом судебного обжалования в арбитражный суд по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.
Таким образом, в рамках указанной жалобы, рассматриваются доводы, относящиеся к действиям Организатора торгов.
Пунктом 10 статьи 110 Закона о банкротстве установлено, что в сообщении о продаже предприятия должны содержаться сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия, порядок ознакомления с предприятием.
В перечень реализуемого имущества входят в том числе договоры аренды с ООО "Н".
Однако, указанное сообщение не содержит указание на цены реализуемых договоров.
Вместе с тем, пункт 10 статьи 110 Закона о несостоятельности не расшифровывает понятия "сведения о предприятии, его составе, характеристиках, описание предприятия", подразумевается, что недостаток какой-либо информации, необходимой для принятия решения об участии в торгах, может быть компенсирован путем непосредственного ознакомления с предметом торгов.
Сообщением о продаже имущества определен порядок ознакомления с имуществом, а именно: "Ознакомление с Имуществом осуществляется в период представления заявок на участие в торгах по предварительной записи по тел: 8 (905) 211-85-29 или на электронную почту sputnik.spb@inbox.ru. Звонки принимаются в рабочие дни с 12 час. 00 мин. по 16 час. 00 мин."
В соответствии с пунктом 9 статьи 110 Закона о банкротстве Организатор торгов обязан обеспечить возможность ознакомления с подлежащим продаже на торгах имуществом должника и имеющимися в отношении этого имущества правоустанавливающими документами, в том числе путем осмотра, фотографирования указанного имущества и копирования указанных правоустанавливающих документов.
Материалами дела подтверждается, сторонами не оспаривается, что 07.09.2018 Заявитель осуществлял ознакомление с реализуемым имуществом, однако, ознакомившись с представленной Заявителем видеозаписью (флэшноситель ADATA UV128/16GB), было установлено, что Организатор торгов в нарушении норм действующего законодательства не предоставил Заявителю для ознакомления договоры с ООО "Н", тем самым нарушив пункт 9 статьи 110 Закона о несостоятельности.
Более того, совокупность отсутствия в сообщении о продаже имущества сведений о цене договоров аренды с ООО "Н" и отказа в предоставлении соответствующих договоров для ознакомления, свидетельствуют о нарушении Организатором торгов порядка опубликования сведений о реализуемом имуществе (пункт 10 статьи 110 Закона о несостоятельности).
Руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции", Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России


решила:


1. Признать жалобу ООО "КА" обоснованной.
2. Признать в действиях Организатора торгов нарушения пунктов 9, 10 статьи 110 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
3. Выдать предписание об устранении допущенных нарушений.