Решение по делу № 44-3137/15 о нарушении законодательства о контрактной системе

Способ закупки

Электронный аукцион

Предмет закупки

Строительство и капремонт

Орган, рассматривающий жалобу

Санкт-Петербургский УФАС

Содержание жалобы

отказ в допуске

Результат рассмотрения жалоб

необоснованна

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 44-3137/15 о нарушении законодательства о контрактной системе

16.10.2015Санкт-Петербург

 

 

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее – Комиссия УФАС) в составе:

в отсутствие представителей:

ГБДОУ детский сад № 1 Красногвардейского района Санкт-Петербурга (далее – Заказчик), надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания Комиссии УФАС;

ООО «ПетербургРемСтрой» (далее – Заявитель), надлежащим образом уведомленных о времени и месте заседания Комиссии УФАС;

рассмотрев жалобу заявителя (вх. № 21728 от 09.10.2015) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по замене ограждения территории ГБДОУ детский сад № 1 Красногвардейского района Санкт-Петербурга с использованием строительных товаров и иных товаров, необходимых для выполнения работ по контракту, для нужд Санкт-Петерубрга в 2015 году (далее – аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 (далее – Административный регламент),

 

УСТАНОВИЛА:

Извещение о проведении аукциона размещено 24.09.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200273415000009. Начальная (максимальная) цена контракта – 2 128 128,00 рублей.

В жалобе ООО «ПетербургРемСтрой» указывает на неправомерные действия Заказчика, в части необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе заявке Заявителя по итогам рассмотрения первых частей заявок.

Заказчик считает жалобу необоснованной.

Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.

Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.

Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

  1. непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

  2. несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.

Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 06.10.2015 участнику закупки, подавшему заявку с порядковым номером 9, отказано в допуске к участию в электронном аукционе:

«Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме на основании п.2 части 4 ст. 67 Федерального закона от 05 апреля 2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – 44-ФЗ) в ввиду непредставления сведений, предусмотренных ч. 3 ст.66 44-ФЗ, а именно: согласно требованиям, установленным п. 3.1.3. документации об аукционе первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать сведения в соответствии с п.п.б) п.3 ч.3 ст.66 44-ФЗ.

Указанные показатели не отвечают требованиям заказчика:

п. 2. В Требованиях: «Максимальная масса должна быть <1 т.»

У Участника: «Максимальная масса 0,9 т.»

При этом в инструкции указано: «При указании заказчиком показателей со словом «свыше», а также показателей, указанных через дефис «-», через запятую «,» или иными знаками, на которые в настоящей инструкции нет указания, что такие показатели являются «максимальными», «минимальными», показателями для которых установлены варианты значений, то такие показатели являются неизменными;»

п. 14. В Требованиях: «Вес должен быть с минимальным значением показателей >1 и максимальным значением показателей от 4,5 до 5,4кг»

У Участника: «Вес с минимальным значением показателей 1,2 и максимальным значением показателей 5,3кг»

При этом в инструкции указано: «При указании заказчиком показателей со словом «свыше», а также показателей, указанных через дефис «-», через запятую «,» или иными знаками, на которые в настоящей инструкции нет указания, что такие показатели являются «максимальными», «минимальными», показателями для которых установлены варианты значений, то такие показатели являются неизменными»

п. 30. В Требованиях: «Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы/группа от 15 до 25% не выше III».

У Участника: «Содержание зерен пластинчатой (лещадной) и игловатой формы/группа 15,1… 24,9%/ III»

Показатели не соответствуют требованиям документации, т.к. в данном случае (от 15 до 25%) должно быть указано одно конкретное значение.

п. 35. В Требованиях: «Максимальная масса двери должна быть < 40кг»

У Участника: «Максимальная масса двери 39 кг»

При этом в инструкции указано: «При указании заказчиком показателей со словом «свыше», а также показателей, указанных через дефис «-», через запятую «,» или иными знаками, на которые в настоящей инструкции нет указания, что такие показатели являются «максимальными», «минимальными», показателями для которых установлены варианты значений, то такие показатели являются неизменными»

п. 25. В Заявке участника указано: «ЗАО «Диэлектрические Кабельные Системы»,

«Выполнена из самозатухающего пнд. Температура монтажа -5оС … 60оС. Тип трубы тяжелый. Наличие стального троса (протяжки)», при этом ЗАО «Диэлектрические Кабельные Системы» указано: «Температура монтажа от -40 °С до +90 °С», т.е. предоставлены недостоверные сведения.

http://www.dkc.ru/ru/catalog/85_gofrirovannye_truby_iz_pnd/71525/

Указаны недостоверные показатели:

п. 35. Указан доводчик DORMA с габаритами 180х43х65 мм и максимальной массой двери 39 кг. Согласно каталогу фирмы, DORMA доводчики с усилием 39 кг у них отсутствуют.

п. 18. Указано: «Момент инерции 40,4,см4», при этом для труб электросварных диаметром 60 мм и толщиной стенки 3,5 данный показатель составляет 40,44 см4».

Анализ документации по закупке, в том числе Приложения 2 к Части Ш «Техническое задание» документации о закупке, а так же заявки с перечнем поставляемого товара по позициям 2, 14, 35, 30, 25, 18 Заявителя показал следующее.

Заказчик, в Приложении 2 к Техническому заданию документации о закупке к товарам по позиции 2 «Конструкции стальные», 14 «Детали закладные», 35 «Доводчик» установлены следующие требования:

- позиция 2 «Конструкции стальные» - «Максимальная масса должна быть < 1 т»;

- позиция 14 «Детали закладные» - «Вес должен быть с минимальным значением показателей > 1»;

- позиция 35 «Доводчик»: «Максимальная масса двери должна быть <40кг».

Согласно Разделу 5 «Порядок заполнения формы «Сведения о функциональных, технических и качественных, эксплуатационных характеристиках объекта закупки» (далее - Форма), рекомендуемой участнику закупки, для представления в I части заявки на участие в аукционе», участникам, при заполнении первой части заявки необходимо руководствоваться следующим правилом: «При указании заказчиком показателей со словом «свыше», а также показателей, указанных через дефис «-», через запятую «,» или иными знаками, на которые в настоящей инструкции нет указания, что такие показатели являются «максимальными», «минимальными», показателями для которых установлены варианты значений, то такие показатели являются неизменными».

Следовательно, при заполнении первой части заявки показатели, перечисленные в рамках доводы жалобы, являются неизменными и переносятся в заявку без изменений.

В ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что к товарам по позиции 2 «Конструкции стальные», 14 «Детали закладные», 35 «Доводчик», участником представлены характеристики:

- позиция 2: «Максимальная масса 0,9 т»;

- позиция 14: «Вес с минимальным значением показателей 1,2 и максимальным значением показателей 5,3 кг»;

- позиции 35: «Максимальная масса двери 39 кг»,

что не соответствует требованиям инструкции по заполнению первой части заявки.

Таким образом, в действиях аукционной комиссии Заказчика не установлено нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, выраженное в необоснованном отказе в допуске заявки с порядковым номером 9 к участию в электронном аукционе.

Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,

 

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «ПетерубргРемСтрой» необоснованной.