Решение по делу № 44-116/16 о нарушении законодательства о контрактной системе

Способ закупки

Электронный аукцион

Предмет закупки

Строительство и капремонт

Орган, рассматривающий жалобу

Санкт-Петербургский УФАС

Содержание жалобы

отказ в допуске

Результат рассмотрения жалоб

обоснована или частично обоснована

 

 

РЕШЕНИЕ

по делу № 44-116/16 о нарушении законодательства о контрактной системе

 

18.01.2016Санкт-Петербург

 

Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее – Комиссия УФАС) в составе:

в отсутствие представителей:

ООО «Реновэйшн» (далее – Заявитель), надлежащим образом уведомленное о дате и времени заседания Комиссии УФАС;

СПб ГБУЗ «Городская поликлиника № 25 Невского района Санкт-Петербурга» (далее – Заказчик), надлежащим образом уведомленное о дате и времени заседания Комиссии УФАС;

рассмотрев жалобу заявителя (вх. № 163-ЭП/16 от 11.01.2016) на действия заказчика при определении поставщика путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту коридора 1 этажа (далее – аукцион), а также в результате проведения внеплановой проверки на основании п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Закон о контрактной системе), Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии, оператора электронной площадки при размещении заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, в том числе при размещении заказов на энергосервис, для государственных, муниципальных нужд, нужд бюджетных учреждений, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 № 727/14 (далее – Административный регламент),

 

УСТАНОВИЛА:

Изменения извещения о проведении аукциона размещено 23.12.2015 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, номер извещения 0372200113115000094. Начальная (максимальная) цена контракта – 2 458 970,45 рублей.

В жалобе ООО «Реновэйшн» указывает на неправомерные действия Заказчика, в части необоснованного отказа в допуске к участию в аукционе заявке Заявителя по итогам рассмотрения первых частей заявок.

Рассмотрев жалобу, Комиссия УФАС пришла к следующим выводам.

Информация, изложенная в жалобе, пояснения сторон, имеющиеся документы подтверждают следующие обстоятельства.

1. Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:

  1. непредоставления информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, или предоставления недостоверной информации;

  2. несоответствия информации, предусмотренной ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, требованиям документации о таком аукционе.

Отказ в допуске к участию в электронном аукционе по иным основаниям в соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе не допускается.

В соответствии с пп. "б" п. 3 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе первая часть заявки на участие в электронном аукционе при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар должна содержать согласие, предусмотренное пп. 2 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе, а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Согласно сведениям протокола рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе от 31.12.2015 участнику закупки, подавшему заявку с порядковым номером 16, отказано в допуске к участию в электронном аукционе: «Заявка участника не соответствует Части II Информационная карта аукциона «Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующую информацию», а также пункту 3.5 Части I Общие условия проведения аукциона «Инструкция по заполнению заявок». В заявке участника не представлены в полном объеме показатели соответствующие требованиям, установленным в Приложении № 2 к части III Техническое задание.

- В пункте 1 заявки «Плитки п.5.1 р. 1.» не представлен показатель «минимальная морозостойкость:».

- В пункте 21 заявки «Краска п.25.1 р.5.» не представлен показатель «время высыхания при (20±2) °C и относительной влажности (65±5) %».

Заказчиком, в Приложении №2 к Техническому заданию документации о закупке к товару по позиции 1 «Плитки п.5.1 р. 1» установлено требование: «Требования к показателям, для которых указаны минимальные и (или) максимальные значения: минимальная морозостойкость: не менее 50 (пятьдесят) циклов».

Заказчиком п. 4.2. Раздела 3.5 «Инструкция по заполнению заявок» Части I документации о закупке установлена инструкция по заполнению первой части заявки, согласно которой участникам, при заполнении заявки, необходимо руководствоваться, в том числе, следующим правилом:

«Участник закупки должен указать конкретное значение показателя соответствующее установленным Заказчиком требованиям, при этом крайние границы могут быть указаны в заявке участника закупки включительно. При описании требований к конкретным показателям товаров заказчик использовал слова: «не более», «не менее», «предельный (-о; -ое; -ая: -ые)». Участник закупки представляет сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов».

Заказчиком п. 4.3. Раздела 3.5 «Инструкция по заполнению заявок» Части I документации о закупке установлена инструкция по заполнению первой части заявки, согласно которой участникам, при заполнении заявки, необходимо руководствоваться, в том числе, следующим правилом:

«Участник закупки должен указать конкретное значение показателя соответствующее установленным Заказчиком требованиям, при этом крайние границы не могут быть указаны в заявке участника закупки. При описании требований к конкретным показателям товаров заказчик использовал слова: «более», «менее», «максимум», «максимальный (-о; -ая; -ое; -ые)», «минимум», «минимальный (-о; -ая; -ое; -ые)». Участник закупки представляет сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов».

В ходе анализа заявки Заявителя в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что к товару по позиции 1 представлены следующие характеристики: «Морозостойкость: 75 циклов», что соответствует требованиям документации о закупке и требованиям инструкции по заполнению первой части заявки на участие в закупке.

Заказчиком, в Приложении №2 к Техническому заданию документации о закупке к товару по позиции 21 «Краска п.25.1 р.5» установлено требование: «Требования к показателям, для которых указаны неизменные значения: время высыхания при (20±2) °C и относительной влажности (65±5)%: должно составлять 4 (четыре) часа».

В ходе анализа заявки Заявителя в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что Заявителем в составе заявки по п. 21 «Краска» представлена характеристика: «Время высыхания при (20±2) °C и относительной влажности (65±5)%: составляет 4 часа», что соответствует положениям инструкции по заполнению первой части заявки на участие в закупке.

Таким образом, аукционная комиссия Заказчика допустила нарушение ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе, выразившееся в необоснованном отказе в допуске заявки ООО «Реновэйшн» к участию в электронном аукционе.

2. Рассмотрение доводов жалобы на положения документации о закупке после окончания установленного срока подачи заявок не проводится в соответствии с частями 1, 4 статьи 105 Закона о контрактной системе и пункта 3.38 Административного регламента ФАС России от 19.11.2012 № 727/14.

В ходе проведения внеплановой проверки установлено следующее.

1. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 64 документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 закона и инструкцию по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.

Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в закупке от 31.12.2015, заявки с порядковыми номерами 14 и 18 отклонены аукционной комиссией на основании: не представлен показатель «плотность минимальная».

Заказчиком, в Приложении №2 к Техническому заданию документации о закупке к товару по позиции 1 «Плитки п.5.1 р. 1» установлено требование: «Требования к показателям, показателям, для которых указаны неизменные значения: плотность минимальная: 2,6 т/м³».

Вместе с тем, в ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что согласно Разделом 3.5 «Инструкция по заполнению заявок» Части I документации о закупке установлено одновременно несколько противоречивых положений инструкции:

«Значения показателей, которые не должны изменяться: участники должны указать конкретное значение, установленное Заказчиком. Данный вид показателя участники не вправе изменять. Значение такого показателя не может сопровождаться словами «должен», «будет» и их производными»;

«Участник закупки должен указать конкретное значение показателя соответствующее установленным Заказчиком требованиям, при этом крайние границы не могут быть указаны в заявке участника закупки. При описании требований к конкретным показателям товаров заказчик использовал слова: «более», «менее», «максимум», «максимальный (-о; -ая; -ое; -ые)», «минимум», «минимальный (-о; -ая; -ое; -ые)». Участник закупки представляет сведения о конкретных показателях без использования вышеуказанных слов».

Следовательно, при заполнении первой части заявки не представляется возможным установить, должен ли показатель остаться неизменным в составе первой части заявки «Плотность минимальная: 2,6 т/м³», или без использования слова «минимальная», как того требует п. 4.3. инструкции по заполнению заявки на участие в закупке.

Таким образом, в действиях Заказчика усматривается нарушение п. 2 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе, выразившееся в установлении противоречивых требований в документации об аукционе в электронной форме.

2. В соответствии с ч. 4 ст. 4 Закона о контрактной системе информация, содержащаяся в единой информационной системе, является общедоступной и предоставляется безвозмездно. Сведения, составляющие государственную тайну, в единой информационной системе не размещаются.

Согласно ч. 5 ст. 112 Закона о контрактной системе Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию единой информационной системы. До ввода в эксплуатацию единой информационной системы информация, подлежащая размещению в единой информационной системе, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, ведение и обслуживание которого осуществляются по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. Федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок до ввода в эксплуатацию единой информационной системы осуществляет ведение официального сайта, в том числе обслуживание пользователей сайта, и развитие официального сайта в части формирования функциональных требований. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, до ввода в эксплуатацию единой информационной системы осуществляет обслуживание официального сайта, в том числе обеспечение бесперебойного функционирования официального сайта, развитие официального сайта в соответствии с функциональными требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.

Порядок размещения информации о закупке на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет определен Положением о пользовании официальными сайтами в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2007 № 147 (далее - Положение).

В соответствии с пунктами 9 и 10 Положения программное обеспечение и технологические средства ведения официальных сайтов должны обеспечивать доступ пользователей для ознакомления с информацией, размещенной на официальном сайте, на основе распространенных веб-обозревателей. При этом не должна предусматриваться установка на компьютеры пользователей специально созданных для просмотра официальных сайтов программных и технологических средств. Программное обеспечение и технологические средства ведения официальных сайтов должны обеспечивать лицам, указанным в пункте 5 Положения (заказчики, специализированные организации), ввод информации, как правило, путем заполнения экранных форм веб-интерфейса официального сайта, возможность прикрепления к размещаемой информации конкурсной документации, документации об открытом аукционе, требований, предъявляемых к запросу котировок, в виде отдельных файлов. Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 14.12.2010 № 646 и Федерального казначейства от 14.12.2010
№ 21н утверждены Положения о пользовании официальным сайтом Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом (далее – Положения). При этом пунктом 3 Положений установлено, что информация размещаемая на официальном сайте, должна быть круглосуточно доступна пользователям официального сайта для ознакомления без взимания платы и иных ограничений.

В определении ВАС от 23 апреля 2014 г. № ВАС-4741/14 указано, что информация об аукционе должна быть размещена на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» без каких-либо ограничений, связанных с ее ознакомлением, то есть как в визуальном, так и фактическом восприятии ее содержания. Установление тех или иных технических ограничений к восприятию указанной информации, когда без использования общедоступных способов и методов восприятие такой информации не представляется возможным, влечет за собой ограничение количества участников размещения заказов.

В ходе заседания Комиссии УФАС установлено, что документация о закупке, размещенная на сайте www.zakupki.gov.ru под номером извещения 0372200113115000094 содержит файл в формате .pdf, не позволяющий провести полное или фрагментарное копирование текста документации, осуществлять выборочный поиск фрагмента и иную обработку информации, необходимую для заполнения заявки на участие в закупке.

Таким образом, Комиссия УФАС усматривает в действиях Заказчика нарушения ч. 4 ст. 4 и ч. 5 ст. 112 Закона о контрактной системе.

3. В соответствии с ч. 5 ст. 106 Закона о контрактной системе заказчик, уполномоченный орган, уполномоченное учреждение, специализированная организация, комиссия по осуществлению закупок, ее члены, должностные лица контрактной службы, контрактный управляющий, оператор электронной площадки, действия (бездействие) которых обжалуются, обязаны представить на рассмотрение жалобы по существу документацию о закупке, заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), протоколы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, аудио-, видеозаписи и иную информацию и документы, составленные в ходе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) или аккредитации участника закупки на электронной площадке.

Документация о закупке, в том числе сведения, представленные участниками в составе первых частей заявок на участие в закупке, запрошенные в соответствии с уведомлением Санкт-Петербургского УФАС о принятии жалобы к рассмотрению (исх. 78//252/16 от 13.01.2016), заказчиком не представлены.

Таким образом, заказчик допустил нарушение ч. 5 ст. 106 Закона о контрактной системе, системе, выразившееся в непредставлении вторых частей заявок на участие в электронном аукционе определении поставщика.

Комиссия УФАС, руководствуясь ст. 33, 64, 67, 99, 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом,

 

РЕШИЛА:

1. Признать жалобу ООО «Реновэйшн» частично обоснованной.

2. Признать в действиях Заказчика, аукционной комиссии нарушения ч. 5 ст. 67, п. 2 ч. 1 ст. 64, ч. 4 ст. 4, ч. 5 ст. 112, ч. 5 ст. 106 Закона о контрактной системе.

3. Обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений Заказчику, аукционной комиссии, оператору электронной площадки не выдавать в связи с тем, что контракт на дату заседания Комиссии УФАС заключен.

4. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении должностного лица Заказчика, членов аукционной комиссии.