Вправе ли работодатель отстранить работника при его отказе от ношения средств индивидуальной защиты?

Вопрос

На территории организации установлен масочный режим. Вправе ли работодатель отстранить работника при его отказе от ношения средств индивидуальной защиты?

Ответ

Отстранение от работы является не правом, а обязанностью работодателя и возможно только в случаях, прямо предусмотренных ст. 76 ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правовое обоснование