Что делать с книгой учета движения бумажных трудовых книжек

Вопрос

Что делать с книгой учета движения бумажных трудовых книжек и вкладышей в них после перехода всех сотрудников на электронные трудовые книжки?

Ответ

Когда все записи в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них (далее – книга учета) завершены, все учтенные в ней трудовые книжки и вкладыши в них выданы работникам, процедура их дальнейшего учета и хранения подлежит прекращению, а книга – передаче на архивное хранение.
Порядок оформления прекращения ведения книги учета законом не регламентирован, однако, по мнению Федеральной службы по труду и занятости, для корректного оформления прекращения ведения книги учета лицу, ответственному за учет и хранение трудовых книжек, необходимо выполнить следующее:
–сделать отметку опрекращении ее ведения (проставив на обложке дату первой записи (начало) и дату последней записи (окончание), с указанием срокаи места хранения книги);
–сделать итоговую заверительную надпись на последнем заполненном листе книги (всего записей на … листах), которую сопроводить штампом отдела кадров (при наличии).В архиве организации книга учета должна храниться в течение 50/75 лет.
Следует иметь в виду, что после передачи книги на архивное хранение в организацию могут трудоустроиться работники, сохранившие свое право на дальнейшее ведение работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.В этом случае ведение учета и хранения трудовых книжек работодателем должно быть возобновлено (начато заново).

Правовое обоснование