Товарный знак: прихоть или необходимость?

Какую информацию должна содержать крышка чугунного люка? – этот вопрос стал темой обсуждения на комиссии Ленинградского УФАС России при рассмотрении жалобы ООО «Мивар». Компания обжаловала в антимонопольном органе решение аукционной комиссии, отказавшей ей в допуске на электронный аукцион, предметом которого стал госконтракт на ремонт дороги общего пользования регионального значения «Подъезд к санаторию Сярьги» во Всеволожском районе Ленинградской области.

Государственный заказчик потребовал у участника информацию о товарном знаке изделий: люка- дождеприемника и чугунного люка. Участник же в своей заявке просто продекларировал о готовности поставить товар, соответствующий установленным в документации ГОСТам. А в качестве доказательства приложил к заявке сертификат соответствия. Заказчику этой информации показалось недостаточно. По его мнению, товарный знак обязательно должен быть указан на крышке люка.

«ГОСТ нам говорит, что товарный знак должен быть, но это не значит, что он есть. Существует много товаров, которые имеют сертификаты соответствия ГОСТам, но не имеют товарного знака и это не значит, что они некачественные, т.к. сертифицирующий орган проверяет продукцию на соответствие техническим параметрам, которые предлагает тот или иной ГОСТ», - прокомментировал Алексей Журавлев – заместитель руководителя Ленинградского УФАС России.

Таким образом, жалоба ООО «Мивар» признана обоснованной, в действиях заказчика и аукционной комиссии установлено нарушение части 5 статьи 67 закона о контрактной системе, выдано предписание об устранении допущенных нарушений путем отмены протокола и пересмотра первых частей заявок.