Решение от 24 мая 2018 г. № СА-4-9/9911@

Тема налогового спора:
Правомерность отказа в государственной регистрации внесения изменений в сведения об адресе места нахождения Общества
Вид налога:
Все налоги
Налоговый орган, вынесший решение:
Центральный аппарат ФНС России
Результат рассмотрения:
решение нижестоящего налогового органа оставлено в силе

 

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействия) которого обжалуются: Основанием для отказа в государственной регистрации внесения изменений в сведения об Обществе является недостоверность содержащихся в представленных документах сведений об адресе Общества.

Позиция налогоплательщика: Заявитель в Инспекцию представил документы для государственной регистрации внесения изменений в сведения об адресе Общества, в том числе договор аренды части нежилого помещения от 08.02.2018, в соответствии с которым арендодатель передал Обществу во временное пользование часть нежилого помещения. Общество фактически располагается в данном помещении, о чем свидетельствует вывеска у входа в помещение с указанием наименования Общества.

Результат рассмотрения: решение нижестоящего налогового органа оставлено без изменений

Федеральной налоговой службой получена направленная УФНС России (далее – Управление) письмом от 25.04.2018 жалоба общества с ограниченной ответственностью «Х» (далее – Общество, Заявитель, ООО «Х») от 13.04.2018 на решения Межрайонной ИФНС России от 15.02.2018 об отказе в государственной регистрации изменения сведений об Обществе, содержащихся в едином государственном реестре юридических лиц, (далее – Решение) и Управления от 02.04.2018 об оставлении жалобы Заявителя на решение Инспекции без удовлетворения (далее – решение Управления).
Заявитель в жалобе указывает, что основанием для отказа в государственной регистрации внесения изменений в сведения об Обществе послужил вывод Инспекции о недостоверности содержащихся в представленных документах сведений об адресе Общества.
Не согласившись с Решением, Заявитель обратился в Управление с жалобой, которое решением Управления оставило данную жалобу без удовлетворения.
Заявитель отмечает, что в Инспекцию были представлены документы для государственной регистрации внесения изменений в сведения об адресе Общества, в том числе договор аренды части нежилого помещения от 08.02.2018 (далее – Договор), в соответствии с которым ФЛ 1 передана ФЛ 2 во временное пользование часть нежилого помещения.
Общество фактически располагается в помещении, расположенном по заявленному адресу, о чем свидетельствует вывеска у входа в помещение с указанием наименования ООО «Х».
По мнению Общества, осмотр помещения, расположенного по спорному адресу, осуществлен с нарушением положений приказа ФНС России от 11.02.2016 № ММВ-7-14/72@ «Об утверждении оснований, условий и способов проведения указанных в пункте 4.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) мероприятий, порядка использования результатов этих мероприятий, формы письменного возражения относительно предстоящей государственной регистрации изменений устава юридического лица или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, формы заявления физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» (далее – Приказ), поскольку при проведении осмотра не производилась видеозапись и не привлекались понятые.
Также в протоколе осмотра помещения отсутствуют сведения о том, что помещение было осмотрено.
Учитывая изложенное, Заявитель в жалобе просит отменить Решение и решение Управления.
Федеральная налоговая служба, рассмотрев жалобу Заявителя, оценив и исследовав материалы данной жалобы, сообщает следующее.
В пункте 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.
Исходя из положений постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.07.2013 № 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица», адрес юридического лица отражается в ЕГРЮЛ для целей осуществления связи с данным юридическим лицом.
Подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ установлено, что в ЕГРЮЛ содержится адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.
В соответствии с пунктом 4 статьи 5 Закона № 129-ФЗ записи вносятся в государственные реестры на основании документов, представленных при государственной регистрации.
В силу пункта 2 статьи 17 Закона № 129-ФЗ для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган представляется подписанное заявителем заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Подпунктом «р» пункта 1 статьи 23 Закона 129-ФЗ установлено, что отказ в государственной регистрации допускается при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, предусмотренных подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Закона № 129-ФЗ.
Как следует из материалов жалобы Заявителя, 08.02.2018 генеральным директором Общества ФЛ 1 направлены в Регистрирующий орган  по каналам связи документы для государственной регистрации внесения изменений в сведения об Обществе, в том числе заявление по форме № Р14001 о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, (далее – Заявление) в части изменения сведений об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа Общества, по которому осуществляется связь с данным юридическим лицом.
По результатам рассмотрения представленных ФЛ 1 документов Инспекцией принято Решение, в соответствии с которым отказано в государственной регистрации внесения изменений в сведения об Обществе на основании подпункта «р» пункта 1 статьи 23 Закона № 129-ФЗ в связи с наличием у Регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в Инспекцию документах сведений об Адресе.
В Решении указано, что недостоверные сведения об Адресе подтверждаются информацией, представленной территориальным органом ФНС России, к территории осуществления полномочий которого относится адрес объекта недвижимости, указанный в качестве Адреса Общества.
Управление оставило жалобу Общества на Решение без удовлетворения в связи с установлением следующих обстоятельств.
Должностными лицами ИФНС России проведены осмотры помещения, расположенного по новому адресу, в результате которых установлено, что в помещении располагается магазин «Цветы», исполнительные органы Общества в данном помещении отсутствуют.
Согласно Договору ФЛ 2 предоставляет ФЛ 1 часть нежилого помещения, площадь которого составляет 7,6 кв.м., для использования в качестве адреса (места нахождения) 5 юридических лиц, в том числе Общества. 
При этом на основании положений санитарно-эпидемиологических правил и нормативов «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.05.2003, площадь рабочего места у работника, работающего за
«ПК-персональным компьютером», должна составлять не менее 6 кв.м. При использовании персонального компьютера без вспомогательных средств (сканера, принтера и т.п.) минимальная площадь на одно рабочее место пользователя должна составлять 4,5 кв.м.
При рассмотрении жалобы Заявителя от 13.04.2018 ФНС России установлено следующее.
Согласно Договору комната входит в состав помещения, расположенного на первом этаже. Как следует из приложения к Договору, ФЛ 1 вправе использовать адрес данного помещения в качестве адреса (места нахождения) 5 юридических лиц, в том числе Общества.
Однако в ходе осмотра помещения по этому адресу, что подтверждается соответствующим протоколом от 26.03.2018, установлено отсутствие в помещении комнаты, переданной ФЛ 2 по Договору для размещения ФЛ 1 офиса.
Кроме того, ФНС России отмечает, что согласно представленной ФЛ 1 с документами выписке из единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, на комнаты с 1 по 8 в помещении XIII установлено ограничение прав и обременение в пользу ЮЛ 1 в виде аренды с момента государственной регистрации до 01.06.2020.
С учетом изложенного ФНС России считает, что вышеуказанные обстоятельства свидетельствуют о невозможности осуществления связи с Обществом и, как следствие, о недостоверности содержащихся в Заявлении сведений об Адресе ООО «Х». 
При таких обстоятельствах Федеральная налоговая служба считает, что Решение и решение Управления отмене не подлежат.
На основании изложенного Федеральная налоговая служба, руководствуясь подпунктом «б» пункта 3 статьи 25.6 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», оставляет жалобу общества с ограниченной ответственностью «Х» без удовлетворения.