Решение от 13 апреля 2017 г. № СА-4-9/6993

Тема налогового спора:
Применение льготы по налогу на имущество организаций в отношении пешеходно-скоростных полос, входящих в состав федеральных автомобильных дорог общего пользования
Вид налога:
Налог на имущество организаций
Статьи налогового кодекса:
Статья 381
Налоговый орган, вынесший решение:
Центральный аппарат ФНС России
Результат рассмотрения:
решение нижестоящего налогового органа отменено

 

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействие) которого обжалуются: переходно-скоростные полосы, не являются неотъемлемой технологической частью автомобильных дорог и не подлежат льготированию.

Позиция налогоплательщика: переходно-скоростные полосы, являются неотъемлемой технологической частью федеральных автомобильных дорог и являются объектами, в отношении которых применяется льгота по налогу на имущество организаций.

Результат рассмотрения: решение нижестоящего налогового органа отменено


Федеральной налоговой службой получена жалоба Публичного акционерного общества «Х» (далее –Заявитель, Общество) от 02.02.2017 на решения Межрайонной ИФНС России (далее - Инспекция) от 25.08.2016  о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и от 29.09.2016 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (далее – Решения  решения Инспекции) и решения УФНС России (далее - Управление) от 02.11.2016  и от 14.11.2016  (далее – решения Управления).
Из материалов жалобы следует, что Инспекцией проведены камеральные налоговые проверки Заявителя на основе налоговой декларации по налогу на имущество организаций за 2015 год и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 1 квартал 2016 года, по результатам которых составлены акты от 30.06.2016 и от 08.08.2016 (далее – Акты) и вынесены решения Инспекции:
- от 25.08.2016  о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым Обществу предложено уплатить недоимку и начислены пени. Кроме того, Общество привлечено к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в виде взыскания штрафа;
- от 29.09.2016 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, в соответствии с которым Обществу предложено уплатить недоимку и начислены пени.
Заявитель, полагая, что решения Инспекции являются необоснованными, в порядке, установленном главой 19 Кодекса, обратился с апелляционными жалобами в Управление. Управление оставило апелляционные жалобы Общества без удовлетворения.
Считая решения Инспекции необоснованными, Заявитель обратился с жалобой в Федеральную налоговую службу.
В жалобе Общество выражает несогласие с выводами Инспекции о необоснованном применении Заявителем налоговой льготы по налогу на имущество организаций.
По мнению Заявителя, им соблюдены все условия, предусмотренные
пунктом 11 статьи 381 Кодекса, для применения налоговой льготы в виде освобождения от уплаты налога на имущество организаций в отношении
переходно-скоростной полосы при автозаправочном комплексе, расположенном на федеральной автодороге (далее – Объект).
Заявитель считает, что Инспекцией необоснованно не учтено, что указанный Объект согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 504 «О перечне имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов»
(далее – Постановление Правительства № 504) относится к объектам,
в отношении которых применяется льгота по налогу на имущество организаций. Объект является неотъемлемой технологической частью федеральной автомобильной дороги.
Заявитель в жалобе ссылается на то, что положения
пункта 11 статьи 381 Кодекса и Постановления Правительства № 504 не устанавливают ограничения для применения налоговой льготы в зависимости от
организационно-правовой формы или вида собственности плательщиков налога на имущество организаций.
ФНС России, рассмотрев жалобу Общества в указанной части, исследовав и оценив материалы, представленные Управлением, сообщает следующее.
Как следует из решений Инспекции, Общество является собственником и балансодержателем объекта недвижимого имущества - переходно-скоростной полосы федеральной автодороги, которая является автодорогой общего пользования, что не оспаривается Инспекцией.
Из материалов, представленных Управлением, следует, что Общество при исчислении налога на имущество организаций за 2015 год и авансового платежа по налогу на имущество организаций за 1 квартал 2016 года в отношении указанного Объекта заявило право на налоговую льготу, установленную пунктом 11 статьи 381 Кодекса.
Заявителем в обоснование правомерности применения налоговой льготы по налогу на имущество организаций в отношении Объекта представлены, в том числе перечень основных средств, инвентарная карточка, перечень не облагаемых налогом на имущество организаций основных средств, а также пояснения от 10.06.2016, согласно которым указанный Объект принадлежит Обществу и учитывается на его балансе в качестве основного средства.
Инспекция по результатам проведенного анализа положений, в том числе
пункта 11 статьи 381 Кодекса, Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 257-ФЗ) пришла к выводу о том, что
переходно-скоростные полосы, обеспечивающие деятельность объектов дорожного сервиса и находящиеся на балансе собственников (владельцев) этих объектов, не являются неотъемлемой технологической частью автомобильных дорог, так как при ликвидации или переносе объектов дорожного сервиса необходимость
в переходно-скоростных полосах отпадает. От уплаты налога на имущество организаций освобождены только переходно-скоростные полосы, входящие в состав автомобильных дорог общего пользования федерального значения и находящиеся на балансе органов управления федеральными автомобильными дорогами (в том числе на условиях доверительного управления или концессионного договора).
На основании изложенного Инспекцией сделан вывод о неправомерном применении Обществом налоговой льготы по налогу на имущество организаций, установленной пунктом 11 статьи 381 Кодекса, в отношении Объекта.
Вместе с тем, ФНС России считает, что Инспекцией при вынесении Решений  не учтено следующее.
Согласно пункту 1 статьи 1 Кодекса (в редакции, действовавшей в проверяемом периоде) законодательство Российской Федерации о налогах и сборах состоит из Кодекса и принятых в соответствии с ним федеральных законов о налогах и сборах.
В силу статьи 373 Кодекса плательщиками налога на имущество организаций признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 374 Кодекса объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 Кодекса.
При этом пунктом 11 статьи 381 Кодекса установлено, что освобождаются от налогообложения организации - в отношении федеральных автомобильных дорог общего пользования и сооружений, являющихся их неотъемлемой технологической частью. Перечень имущества, относящегося к указанным объектам, утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства № 504 утвержден перечень имущества, относящегося к железнодорожным путям общего пользования, федеральным автомобильным дорогам общего пользования, магистральным трубопроводам, линиям энергопередачи, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.
В соответствии с Постановлением Правительства № 504 к имуществу, относящемуся к федеральным автомобильным дорогам общего пользования, а также сооружениям, являющимся их неотъемлемой технологической частью, относятся, в том числе элементы федеральных автомобильных дорог: земляное полотно, дорожная одежда, обочины, откосы, кюветы, водоотводные лотки, ливнестоки, канавы, дренаж, укрепительные сооружения, площадки отдыха и стоянки автотранспорта с эстакадами для осмотра днища автомобилей, упорными стенками и навесами (беседками), переходно-скоростные полосы, съезды на пересечениях с транспортными развязками, пересечения и примыкания, железнодорожные переезды, сигнальные столбики (тумбы), эстакады (подходы к автодорожным мостам и путепроводам с укрепительными сооружениями и без них), лестничные сходы, автобусные остановки и автопавильоны (с заездными карманами и посадочными площадками), очистные сооружения, водопропускные трубы, скотопрогоны, тротуары, пешеходные и велосипедные дорожки.
В силу частей 6 и 11 статьи 22 Федерального закона № 257-ФЗ и пункта 12 приказа Министерства транспорта Российской Федерации от 13.01.2010 № 4 «Об установлении и использовании придорожных полос автомобильных дорог федерального значения» (вместе с «Порядком установления и использования придорожных полос автомобильных дорог федерального значения») объекты дорожного сервиса должны быть оборудованы стоянками и местами остановки транспортных средств, а также подъездами, съездами и примыканиями в целях обеспечения доступа к ним с автомобильной дороги. При примыкании автомобильной дороги к другой автомобильной дороге подъезды и съезды должны быть оборудованы
переходно-скоростными полосами и обустроены элементами обустройства автомобильной дороги в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
Таким образом, по смыслу нормы пункта 11 статьи 381 Кодекса налоговая льгота по налогу на имущество организаций может применяться в отношении объектов, являющихся неотъемлемой технологической частью федеральных автомобильных дорог, в том числе в отношении переходно-скоростных полос. При этом Кодексом не предусмотрено особого порядка применения указанной льготы в зависимости от организационно-правовой формы организации – собственника имущества, в отношении которого заявлена льгота.
Обстоятельств, свидетельствующих о том, что спорный Объект не соответствует критериям, установленным пунктом 11 статьи 381 Кодекса, не переходит в основную дорогу и не примыкает к ней, Инспекцией в ходе камеральных налоговых проверок не установлено. Общество является собственником и балансодержателем Объекта.
На основании изложенного ФНС России признает необоснованным вывод Инспекции о неправомерном применении Обществом налоговой льготы по налогу на имущество организаций, установленной пунктом 11 статьи 381 Кодекса, в отношении Объекта.
Иные доводы Заявителя, приведенные в жалобе, оценка которых не нашла отражения в тексте настоящего решения, не имеют самостоятельного значения для разрешения спора по существу.
Учитывая изложенное, Федеральная налоговая служба, руководствуясь
статьей 140 Налогового кодекса Российской Федерации, отменяет решения Межрайонной ИФНС России от 25.08.2016 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и от 29.09.2016 об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решения УФНС России от 02.11.2016 и от 14.11.2016.