
В Университете ИТМО представили первую в России мобильную лабораторию для работы с клетками. В стерильном кубическом помещении есть роборука-лаборант, которая может самостоятельно проводить манипуляции с клетками.
Учёные Петербургского Института точной механики и оптики (ИТМО) совместно с исследователями из Сибирского федерального университета, Фонда инфраструктурных и образовательных программ и «Научно-производственного объединения Пролаб создали первую в России мобильную лабораторию-куб для работы с клеточными культурами.
В лаборатории можно выращивать клетки, создавать базы данных и проводить исследования в области тканевой инженерии с использованием ИИ. В перспективе учёные смогут выращивать внутри куба клетки миокарда и создавать искусственные сердца.
«Мобильная лаборатория подойдёт для работы с любыми клетками, как бактериальными, так и эукариотическими. Это куб 3×3×3м ― лёгкий, прозрачный, автономный, недорогой, его можно свободно перемещать и адаптировать под различные научные задачи», — сообщает пресс-служба ИТМО.
Работа с клеточными культурами предъявляет высокие требования к условиям окружающей среды: температуре, стерильности, влажности. Поэтому конструкция включает специальную систему вентиляции и стерилизации, которые очищают воздух внутри помещения от посторонних частиц и бактерий.
Роборука внутри куба заменяет лаборанта, она может управляться человеком или самостоятельно проводить манипуляции с биоматериалом, растворами и расходниками. Контроль за процессом производства клеток ведут с помощью микроскопа. Итоги экспериментов попадают в электронную базу данных, где подвергаются анализу искусственным интеллектом.
В будущем все процессы в кубе-лаборатории планируется полностью автоматизировать, в таком случае за производством клеток можно будет наблюдать дистанционно.
О других достижениях российской науки портал «Конкуренция и рынок» рассказывал в статье «Чем способна удивить российская медицина?».
Игорь Прусаков
Фото с сайта ИТМО