
Герман Греф спрогнозировал стабилизацию цен на рынке жилой недвижимости. Потенциала для дальнейшего роста глава Сбербанка не видит. Возможно, стоимость квартир в ближайшее время даже понизится.
«Я не вижу большого потенциала для роста цен на жилье. Скорее всего, даже наоборот — они немного должны стабилизироваться и припасть», — заявил Герман Греф телеканалу «Россия 1».
«Припадут» цены, по всей видимости, из-за упавшего спроса на жилье, которое г-н Греф объяснил отменой ряда льгот по ипотеке.
В прошлом году в разгар пандемии программа льготной программы ипотеки на новостройки значительно поддержала россиян и строительную отрасль. Обратной стороной медали стал рост цен на жилье. В среднем по стране рост цен составил 17–20%, а в некоторых регионах достиг 30%.
Также глава Сбербанка отметил, что сейчас в России строится большое количество жилья, и предложение на рынке увеличится.
Как заявил генеральный директор «Дом.РФ» Виталий Мутко на встрече с Владимиром Путиным 24 августа, остановить рост цен на жильё поможет увеличение объемов его ввода.