
В рамках VI Петербургского Международного Юридического Форума, который пройдет с 18 по 21 мая, российские и зарубежные эксперты поделятся опытом в решении вопросов частного права.
Президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Пилипенко соберет на круглом столе специалистов в области семейного права для определения различий и тенденций в практике разводов состоятельных супругов в России и за рубежом.
«В последнее время в прессе все чаще освещаются разводы состоятельных людей, которые вызывают большой интерес у общественности. «Дорогие» разводы всегда привлекали много внимания, но если за рубежом это уже довольно привычное явление, то для российской действительности тема только набирает популярность в последние годы. Это объясняется тем, что наиболее крупные семейные споры российских бизнесменов и топ-менеджеров разгораются на фоне «дележа» капитала, заработанного ими в 90-х и 2000-х годах с приходом рыночной экономики и выходом бизнеса на новый, международный уровень. Число распадающихся семей растет с каждым годом пропорционально числу заключаемых браков, разводы не обходят стороной и такие состоятельные семьи. Именно в таких случаях всегда есть что поделить, поэтому не столько с обывательской, сколько с профессиональной точки зрения интересно посмотреть и обсудить, что происходит с зарубежными активами супругов при разводе, как они решают сопутствующие вопросы, в частности, уплату алиментов», - отмечает Юрий Пилипенко.
Президент Федеральной палаты адвокатов пригласил к обсуждению старшего преподавателя кафедры гражданского права Юридического факультета МГУ Ольгу Дюжеву и частнопрактикующего юриста Олесю Петроль, а среди иностранных гостей ожидаются английский барристер и королевский советник Тимоти Бишоп, член Международного комитета Японской Федерации ассоциации юристов Акитсую Огава, немецкий адвокат Флориан Ролофф. При этом Юрий Пилипенко считает, что тема разговора будет интересна юристам и персоналу больших корпораций – людям, которые занимаются сопровождением бизнесменов и топ-менеджеров и порой сталкиваются с необходимостью решения личных проблем своего начальства, из-за чего им приходится открывать для себя неизведанный ранее мир семейного права.
«Хотелось бы услышать от наших спикеров ответы на вопросы о том, как делить «сложное» имущество и бизнес-активы, как избежать или выйти из ситуации, когда в разных странах супругами начаты параллельные судебные разбирательства, как исполнять брачные контракты и решения судов в «чужих» юрисдикциях», - поделился своими ожиданиями модератор.
Кроме того, в рамках трека по частному праву эксперты обсудят неизвестный пока российскому праву институт траста или доверительной собственности. Заместитель директора Департамента экономического законодательства Министерства юстиции Российской Федерации Денис Новак предложит российским и иностранным юристам поговорить о возможных изменениях российского законодательства в области правового регулирования групп компаний и холдинговых структур.
Представители девелоперов и исполнительных органов власти встретятся на площадке Форума, чтобы рассмотреть вопросы нового законодательства в сфере оборота земли. Другой круглый стол трека будет посвящен вопросам международного похищения детей родителями в разрезе применения Гаагской конвенции 1980 года.
Справочная информация:
Петербургский Международный Юридический Форум — первая и уникальная в своем роде площадка, созданная для обсуждения актуальных юридических вопросов в контексте глобальных социально-экономических задач. Ключевая миссия Форума — продвижение идей модернизации права в условиях происходящих сегодня глобальных изменений. Организатором Форума выступает Министерство юстиции Российской Федерации при поддержке Президента Российской Федерации.
- Войдите, чтобы оставлять комментарии