
Европейцы, включая Скандинавские страны, закрыли своё воздушное пространство для российских самолётов. Множество туристов не могут вернуться на Родину из-за того, что облёт территории ЕС для авиакомпаний стал слишком дорогим.
Для РФ полностью закрыли небо Евросоюза. Воздушным пространством не воспользоваться даже на частном самолёте. О новых санкциях сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на вчерашней пресс-конференции. Меры принимают из-за событий в Украине.
«В первую очередь, мы закрываем небо Евросоюза для самолётов, которыми владеет Россия, которые зарегистрированы в России или контролируются ею. Они не смогут приземлиться или пролететь над территорией ЕС. Включая частные джеты олигархов», - заявила Урсула фон дер Ляйен. Вероятно, для всех стран, запретившим полёты самолётам из России, через некоторое время последует симметричный ответ.
Так или иначе, из-за санкций российские авиакомпании и туроператоры уже сегодня вынуждены отменять множество рейсов на Карибы и в Латинскую Америку: в Доминикану, Мексику, Венесуэлу и на Кубу. В Ассоциации туроператоров России наблюдают в этом решении прямую связь с санкционным «закрытием» неба европейцами, скандинавами и канадцами. Облёты становятся не только чрезмерно дорогими, но и доступным не для всех самолётов.
По подсчётам ассоциации сейчас за границей находятся свыше 150 тысяч российских путешественников и почти 30 тысяч из них в странах, из которых внезапно стало проблематично вылететь на Родину. «Полное закрытие воздушного пространства практически всех европейских стран, включая Скандинавию, а также Канады, сделало облёт Европы практически непреодолимым препятствием», - сообщает АТОР, - «Эксперты полагают, что дело, помимо санкционных рисков изъятия судов, еще и в пути облёта. На Кубе нашим самолётам ничего не грозит, но с учётом закрытия воздушного пространства стран Скандинавии и Канады любой рейс туда становится доступным не для всех самолетов, а главное — фантастически дорогим».
Компании перестраховываются и отменяют рейсы даже в пока открытые для россиян страны из-за случившихся инцидентов с российскими самолётами за рубежом. Авиатранспорт могут задержать по требованию лизингодателя даже в третьих странах, такое уже произошло в Мексике (Nordwind) и Стамбуле («Победа»).
Следующими после европейских, прекращаются трансатлантические перелёты. «Аэрофлот» отменил рейсы в США, Мексику и Кубу. В системах бронирования туроператоров все туры в Доминикану, Мексику, Кубу и Венесуэлу стали недоступны, начиная с сегодняшнего дня. По данным АТОР по всем карибским направлениям в ближайшее время будут происходить только вывозные рейсы.
Очевидно, что в одиночку туроператоры не справятся с вывозом всех туристов и помощь со стороны регуляторов потребуется обязательно. В Минтрансе 1 марта проведут специальное совещание по сложившейся критической ситуации, на котором среди прочего, рассмотрят вопрос доставки путешественников из закрытых стран. Вероятно, с рядом государств ЕС российские власти попробуют договориться хотя бы о предоставлении специальных разовых коридоров для вывозных «гуманитарных рейсов».
Россиянам, у которых возникли сложности с возращением домой, Ростуризм предлагает держать связь со своим туроператором или перевозчиком, а также зарегистрироваться в мобильном приложении «Зарубежный Помощник». Вопросами возвращения граждан занимается Минтранс, Росавиация, Ростуризм и МИД.
О возникшей проблеме с возращением можно сообщить по горячей круглосуточной линии МИД +7 495 695 45 45 или Ростуризма – 8 800 200 34 11 (с 8 до 20 по Москве). Либо написать на специальную почту МИД России - dskc@mid.ru
Напомним, сегодня в силу вступил не только запрет на полёты российских авиакомпаний в небе целого ряда стран. ЕС также запретил своему бизнесу поставку, лизинг, техобслуживание и страхование воздушных судов в России. Действующие контракты должны быть расторгнуты в течение месяца, что для отечественных перевозчиков на практике означает потерю свыше половины парка.
Игорь Прусаков