USD 91,98 ₽
EUR 100,24 ₽

Власти РФ обсуждают конфискацию имущества покинувших страну россиян.

30 января 2023

Высокопоставленные политики высказываются об отъёме в пользу государства имущества уехавших за границу соотечественников. Действительно ли возможна разработка механизма изъятия активов, покинувших пределы страны граждан? Поговорили об этом с юристами.

В январе 2023 года в Госдуме приступили к разработке закона о конфискации имущества уехавших россиян (данные «РИА Новости»).

В частности, использовать жильё покинувших страну граждан для предоставления жилья детям-сиротам предложила вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова.

А председатель Госдумы Вячеслав Володин высказался за изменение Уголовного кодекса таким образом, чтобы стало возможным конфисковать оставшееся в стране имущество переехавших за рубеж граждан за причинение вреда стране. Например, за публичные антироссийские выступления.

Изымать имущество уехавших критиков государства призывал ещё в конце декабря прошлого года и сенатор от Крыма Сергей Цеков.

Изъятую собственность необходимо передавать в пользу участников спецоперации в Украине. Причём, по мнению чиновника, такие действия российских властей будут оправданы, ведь за границей замораживают и отбирают государственные активы РФ.

Действительно ли возможна разработка законного механизма, по которому уехавшие россияне лишатся своего имущества? Этот вопрос портал «Конкуренция и рынок» задал представителям юридического сообщества.

«Всё будет зависеть от того, какова будет процедура «лишения имущества» и какие будут избраны критерии такого «лишения». На сегодняшний день принудительное безвозмездное изъятие имущества возможно только в форме конфискации как меры наказания за определенные правонарушения, - считает старший юрист компании ЮКО Роман Чернышов, - Исходя из конституционного положения о возможности лишения имущества только на основании решения суда предполагается, что такой закон должен предусматривать использование некой судебной процедуры изъятия имущества, в рамках которой возможно применение обеспечительных мер в виде ареста или иного ограничения распорядительных действий в отношении недвижимого имущества. Не исключено и оспаривание сделок дарения, совершённых после принятия такого закона по мотиву того, что они имеют целью избежать лишения имущества».

О том, как мог бы выглядеть механизм изъятия собственности, рассуждает адвокат Александр Глушенков: «При условии, что в уголовный кодекс будут внесены изменения, которые позволят конфисковывать фактически любое имущество, а не только полученное преступным путём, можно будет реализовать обсуждаемую схему. Но всё равно нужно будет, чтобы сначала суд принял решение о виновности гражданина в совершении какого-либо преступления. <…> То есть одного лишь факта "выезда" из страны недостаточно для вынесения решения о конфискации. Гипотетический риск "конфискации" может возникнуть у тех россиян, кто в публичном пространстве будет дискредитировать российские власти. А все остальные, кто покинул страну, пока могут оставаться спокойными за свое имущество».

«Привлекать к ответственности уехавших из страны лиц можно лишь в том случае, если они совершили какие-либо иные правонарушения до выезда из России либо уже за границей. Как раз по этим составам правонарушений законодатель и может предусмотреть конфискацию в качестве вида соответствующего уголовного или административного наказания, - предполагает старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Семеновский, - К примеру, ими могут быть публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил, распространение заведомо ложно общественно значимой информации, призывы к нарушению территориальной целостности Российской Федерации и иные. Вместе с тем, круг таких правонарушений уголовно- или административно-правового характера может быть более широким и зависит от выбора законодателя».

Между тем, российские чиновники обращают своё внимание не только на недвижимость, но и на финансовые активы покинувших Россию граждан. Например, ужесточить налоговую профилактику к россиянам, живущим за рубежом, предлагает депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

Тех, кто «вытаскивает из России свои капиталы, доходы, деньги, бизнес и так далее» и тратят их за пределами страны, член Комитета ГД по бюджету и налогам назвал предателями:

«Нужно просто в России усилить налоговый контроль, общий контроль за имуществом, за ситуацией, и, исходя из этого, уже что-то предпринимать, - пояснил Фёдоров, - Наверняка при дистанционном управлении имуществом есть какие-то нарушения, связанные с налогообложением, заключением договоров. То есть тут надо просто ужесточить правоприменительную практику. Налоговые службы имеют представление об их имуществе, способах зарабатывания денег, и, соответственно, это её работа на оперативном уровне».

Не исключено, что публичные заявления представителей государства в будущем обретут вид официальных законодательных инициатив. Поэтому уехавшим за рубеж россиянам есть смысл заранее подготовиться к возможным изменениям законодательства.

О том, что можно сделать, чтобы защитить себя рассказал адвокат Александр Глушенков: «Общий совет для соотечественников, в силу разных причин покинувших Россию - воздерживаться от участия в публичных дискуссиях осуждающих российские власти и вооружённые силы».

Впрочем, не все российские чиновники сосредоточены на желании усложнить жизнь переехавшим соотечественникам. Например, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отмечал, что власти должны делать так, чтобы те, кто уехал из страны, и не является её врагами, захотели вернуться обратно.

Однако дискуссия в среде отечественных политиков на тему: «как сделать жизнь россиян лучше?» такого же живого развития и горячего обсуждения пока не получает.

 

Игорь Прусаков

Фото: unsplash.com

Популярные