USD 94,09 ₽
EUR 100,53 ₽

В России отмечают День защитника Отечества

23 февраля 2023

Сегодня в России отмечается День защитника отечества. По этому случаю во многих городах России будут даны праздничные салюты. Накануне с торжеством россиян поздравил Владимир Путин.

Праздничной датой 23 февраля стало в 1922 году -  к 4-й годовщине создания Красной армии. За 101 год существования праздник сменил несколько названий: «День Красной армии» (с 1922 года ), «День Советской армии»(с 1946 года), «День Советской армии и Военно-морского флота» (с 1949 года). Нынешнее название праздник получил в 1993 году.

Раньше 23 февраля был рабочим днём для всех советских граждан, за исключением военнослужащих. В современной России дата является официальным выходным днём.

Кроме России праздник отмечают в Белоруссии, Киргизии, России и Таджикистане, а также русскоговорящее населения в бывших советских республиках.

Несмотря на то, что с 23 февраля принято поздравлять мужчин, причём независимо от их профессии,  День защитника Отечества — это праздник всех граждан, которые имеют или имели отношение к защите Родины.

Вечером, накануне 23 февраля, россиян поздравил Президент РФ Владимир Путин. Видеозапись торжественного обращения размещена на сайте Кремля.

«Праздник символизирует героическую историю нашей армии и флота, нерушимую связь всех поколений защитников отчизны»,- сказал президент, отметив,  что современная армия и флот – залог безопасности страны, а потому укреплению обороноспособности государства будет уделяться особое внимание.  Это касается и оснащения войск новой боевой техникой и укрепления ядерной триады.

По случаю Дня защитника Отечества в Москве, Петербурге, Волгограде, Керчи, Мурманске, Новороссийске, Севастополе, Смоленске, Туле, а также в других городах, где находятся штабы военных округов, будут даны 30-залповые салюты.

В Москве праздничный салют запустят на 14 площадках (Лужнецкая набережная, Парк Дружбы (р-он Левобережный), Лианозово, Всероссийский выставочный центр, парк культуры и отдыха «Измайловский», «Борисовский пруды», Парк Победы №1 и 2, а также в районах Кузьминки, Обручевский, Южное Бутово, Митино, Зеленоград, Троицкий.

В Петербурге праздничные артиллерийские залпы и фейерверки прогремят от стен Петропавловской крепости. Салют будет сопровождатьсяхолостыми выстрелами из пушек ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны, а также пушек Д-44, МТ-12 «Рапира».

Везде праздничные салюты начнутся в 21:00 по местному времени.

 

Александра Корнева

Фото: Fabio Eckret (pexels.com)

 

 

Популярные