USD 92,26 ₽
EUR 99,71 ₽

В Петербурге растёт спрос на услуги по ввозу автомобилей из-за рубежа.

21 декабря 2022

В 2022 году в Санкт-Петербурге увеличился спрос на ввоз автомобилей из-за заграницы. Эксперты проанализировали объявления о продаже таких транспортных средств, размещённых в январе-ноябре 2022 года. Их количество увеличилось на 175% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года при возросшем спросе на 119%.

В этом году на фоне санкций в России резко выросли цены на автомобили. Многие бренды и вовсе решили уйти с российского рынка. Автосалоны всё больше стали ориентироваться на китайские и корейские модели. Последние запасы новых западных иномарок могут быть распроданы уже в течение месяца. На днях ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) заявила, что новых иномарок на складах российских автоцентров осталось примерно 20–30 тысяч. Меньше всего запасов автомобилей брендов Kia, Volkswagen, Hyundai, Toyota и Renault.

Любимые марки автомобилей россияне стали приобретать за рубежом. По данным аналитиков Авито Авто, самыми популярными марками, предлагаемых к продаже, стали автомобили с пробегом брендов BMW, Renault и Volkswagen. В целом по России количество объявлений о продаже авто с пробегом под заказ из-за рубежа на Авито Авто увеличилось на 127% по сравнению с прошлым годом. А спрос на такие авто на платформе вырос на 88%.

«В 2022 году услуга по ввозу авто из-за рубежа стала более востребованной. Количество желающих приобрести достойный автомобиль из-за границы в хорошем состоянии продолжает расти. Авито Авто позволяет реализовать этот запрос потребителей. Покупатели активно ищут на нашей платформе поставщиков авто из-за границы, а сервисы, которые оказывают такую услугу – покупателей. Согласно нашим данным, большинство автомобилей с пробегом из-за границы попадают в Россию через Дальний Восток. По данным Авито Авто, в мае 2022 года 51% импортированных в Россию автомобилей были ввезены через Владивосток. При этом 42% ввезенных автомобилей – в возрасте до 3 лет», - пояснили в компании «Авито».

В топ-3 брендов автомобилей с пробегом, ввозимых под заказ, лидирует BMW. Доля бренда в структуре предложения в Санкт-Петербурге составила 15%, средняя стоимость — 3 050 000 рублей.

Вторую строчку занимает Renault с долей предложения 12% от общего предложения авто из-за границы и средней стоимостью 1 490 000 рублей. На третьем месте — Volkswagen: на долю этого бренда пришлось 9% от общего предложения при средней стоимости 1 850 000 рублей).

Несколько иначе распределились предпочтения в разрезе модельного ряда указанных брендов. Пятёрку лидеров в этом рейтинге возглавил Renault Talisman – самая бюджетная модель со средней ценой 1 млн 520 тысяч рублей. В топ-5 также вошли BMW X3 (3 470 000),Volkswagen Passat ( 1 750 000), BMW X5 (5 490 000)и Renault Grand Scenic (1 539 000).

Ранее портал писал о том, что завод «Москвич», после ухода Renault, запустил крупноузловую сборку новых автомобилей под маркой предприятия. Новые модели поступят в продажу в ближайшее время.

 

Саша Колесникова

Фото: pixabay

 

Популярные