USD 94,32 ₽
EUR 100,28 ₽

США перестали быть самой привлекательной страной для богачей.

16 февраля 2023

В США приезжает всё меньше миллионеров, а отток из страны богачей увеличивается. Особенно заметен отъезд из США состоятельных россиян, китайцев и индусов.

США больше не считаются самым привлекательным направлением для состоятельных людей, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование Henley & Partners (специализируется на инвестиционной иммиграции).

По сравнению с допандемийными значениями, приток миллионеров в США в 2022 году снизился на 80%. Кроме того, страна опустились на шестую строчку в рейтинге количества приезжающих на постоянное проживание богатых людей, уступив ОАЭ, Австралии, Сингапуру, Канаде и Швейцарии.

«Люди всё ещё приезжают, но количество уезжающих из США значительно увеличилось», — рассказал участник исследования Эндрю Амойлс.

Henley & Partners отметили, что чаще остальных США покидают состоятельные россияне, китайцы и индусы. Возраст уезжающих, как правило, от 50 до 60 лет и своё решение они объясняют опасениями по поводу налогов или собственной безопасности. Но для отъезда богатых американцев есть и позитивная причина, многие «с беспрецедентной скоростью» ищут новые возможности в других странах.

«В прошлом программы инвестиционной миграции были в первую очередь привлекательными для россиян, китайцев, арабов и жителей развивающихся стран, у которых были слабые паспорта, ограниченный безвизовый доступ и низкая экономическая мобильность», - пояснил глава Henley & Partners в Северной Америке Мехди Кадири. А теперь большинство клиентов компании составляют люди из развитых стран.

По мнению исследователей передвижения состоятельных людей, которые способны позволить себе свободно перемещаться по миру, можно считать показателем здоровья экономики или общества. Это значит, что для США прозвучал «ранний тревожный сигнал».

 

Игорь Прусаков

Фото: Frank Mckenna (unsplash.com)

Популярные