USD 93,59 ₽
EUR 99,79 ₽

Ленобласть расширяет сеть электрозаправок.

21 декабря 2022

В Ленинградской области растёт число электрозарядных станций. Новая заправка открылась на Мурманском шоссе. Всего в этом году создано 30 пунктов для зарядки электромобилей в 9 районах Ленинградской области.

На 46-м километре Мурманского шоссе на АЗС «Газпромнефть» начала работу новая электрозарядная станция, - сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области. Компания разместила на своих заправках в Ленобласти три новых  пункта электрозарядки мощностью 150 кВт. Это позволяет зарядить электромобиль за 20-30 минут в зависимости от батареи.

Оборудование, установленное на заправках, произведено в России.  Оно позволяет одновременно заряжаться трём транспортным средствам и подходит для всех видов электротранспорта. Проект реализован совместно с комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области и ПАО «Россети Ленэнерго».

«Жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга всё чаще пересаживаются на электромобили, в регионе растёт количество автотуристов и сохраняется высокий транзитный межрегиональный поток, поэтому для нас особенно важно обеспечить качественную транспортную инфраструктуру, - прокомментировалкомитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов. - Передвижение по Ленобласти на электромобиле должно быть комфортным: речь не только о наличии зарядной станции, но и о создании необходимой инфраструктуры во время ожидания – как раз такая возможность есть на действующих АЗС. Мы планируем продолжить проект, и за три года создать 68 быстрых электрозарядных станций».

Ленинградская область вошла в число пилотных регионов федерального проекта по созданию зарядной инфраструктуры для электротранспортных средств до 2024 года. За год в 9 районах Ленинградской области создано 30 быстрых зарядных станций, 14 из них – во Всеволожском районе. Зарядные пункты  размещены на автомобильных дорогах в зонах придорожного сервиса или на автозаправочных станциях, а также в городской черте на парковочных пространствах у крупных торговых комплексов и туристических объектов.

Проект по оснащению региона электрозаправками осуществляется при поддержке федерального бюджета, а также с привлечением инвесторов, которым   регион предоставляет бюджетные субсидии на компенсацию затрат: 60% на создание объектов зарядной инфраструктуры и 30% на расходы по технологическому присоединению. 

Кроме того, в Ленобласти предусматривается создание парковочных мест для электромобилей на муниципальных и общественных парковках. Для стимулирования жителей переходить на электротранспорт до 31 декабря 2023 года продлена мера по обнулению транспортного налога для владельцев ТС с электродвигателями.

Эксперты, опрошенные нашим порталом, считают, в недалёком будущем машины с электроприводом вытеснят автомобили с двигателями внутреннего сгорания. О том, что делают для стимуляции развития экологичного транспорта российские власти, и сколько электрокаров насчитывается в Петербурге, читайте в этой статье.

 

Саша Колесникова

Фото: pexels.com

 

Популярные