USD 94,09 ₽
EUR 100,53 ₽

Государственные медучреждения Петербурга планируют освободить от некоторых налогов

22 марта 2023

Депутаты петербургского законодательного собрания рассматривают вопрос освобождения бюджетных учреждений здравоохранения от земельного и имущественного налогов. Соответствующие изменения могут появиться в городском законе «О налоговых льготах». Авторы поправок предлагают вернуться к правилу, действовавшему до 1 января 2022 года, по которому медицинские госучреждения могли не уплачивать соответствующие налоги.

Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга разрабатывают законопроект о внесении изменений в местный закон «О налоговых льготах», предусматривающих освобождение медицинских организаций от уплаты земельного и имущественного налогов. В пояснительной записке к документу отмечается, что существующие сегодня тарифы на оплату медицинской помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования не предусматривают расходов на уплату данных налогов. Также в городе нет субсидий, которые позволили бы компенсировать затраты ОМС на покрытие налоговой нагрузки за счёт средств городского бюджета.

На сегодняшний день в северной столице насчитывается 225 медучреждений, которые могут рассчитывать на освобождение от данного вида налога.

«За последние годы в Санкт-Петербурге значительно выросла площадь новых лечебно-диагностических корпусов. При этом с их вводом в эксплуатацию серьезно увеличились затраты на содержание и обслуживание зданий и помещений. Расходы по земельному налогу и налогу на имущество для бюджетных учреждений здравоохранения являются существенными и не предусмотрены существующими источниками финансирования»,– отметил депутат Вячеслав Бороденчик.

Документ, направленный на поддержку городских бюджетных учреждений здравоохранения, обсудили на заседании Экспертного медицинского совета при постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению. В целом инициатива вызвала положительный  отклик  у парламентариев.

 

Саша Колесникова

Фото: Евгений Золотарёв (pexels.com)

 

Популярные