USD 93,44 ₽
EUR 99,58 ₽

Х5 GROUP приобрела торговые сети группы  «Тамерлан»

11 апреля 2023

ФАС России одобрило сделку по приобретению  торговых сетей группы «Тамерлан» при соблюдении ряда условий. Одно из них - распространение на приобретаемые объекты всех социальных ценовых обязательств группы лиц Х5.

Антимонопольная служба удовлетворила ходатайство Х5 Group о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «Тамерлан» при условии исполнения предписания службы. Документ обязывает ООО «Корпоративный центр ИКС 5» и ООО «Тамерлан» (торговые сети «Покупочка», «ПокупАЛКО», «Га-га») до 10 апреля 2024 года снизить до 35% долю от общего объёма оборота продовольственных товаров в муниципальных образованиях, где в результате сделки она может быть превышена. При этом за Х5 Group сохраняется возможность продать или передать торговые точки третьим лицам.

«Смена собственника не должна негативно отразиться на контрагентах принадлежащих ООО «Тамерлан» торговых сетей.  Поэтому служба предписала исполнить все заключенные приобретаемым обществом договоры», - говорится в сообщении ФАС России.

Кроме того, новый собственник должен предпринять меры для упрощения доступа социально значимых продуктов питания на магазинные полки. По ряду продовольственных товаров торговые сети не будут предъявлять производителям особые требования к упаковке, весу и сорту, а поставщикам этих продуктов не придётся платить магазинам вознаграждение за их реализацию.

Также ФАС предписала распространить действующие в Х5 Group добровольные социальные обязательства на приобретаемые торговые сети. Таким образом, в магазинах «Покупочка», «ПокупАЛКО» и «Га-га» в течение года с момента совершения сделки наценки на отдельные позиции продовольственных товаров первой необходимости не будут превышать10% от цены приобретения. На такие категории продуктов, как кефир, молоко питьевое, масло сливочное, творог, капуста белокочанная, картофель, лук репчатый, морковь, свекла, сахар-песок, хлеб и булочные изделия, наценки будут не выше 5%.

В ведомстве считают, что исполнение требований предписания сохранит конкуренцию на рынках розничной торговли и повысит доступность социально значимых товаров для граждан. Неисполнение предписания повлечёт за собой административную ответственность и будет являться основанием для признания сделки недействительной в судебном порядке.

 

Александра Корнева

Фото: Anna Shvets (pexels.com)

 

Популярные