
Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) признала рекламу лекарственного препарата «Гинкоум» нарушающей закон о рекламе. Ведомство оштрафовало производителя - ЗАО «Эвалар» и выдало ему предписание о прекращении нарушения законодательства.
В ФАС России поступила жалоба на рекламу лекарственного препарата «Гинкоум». В рекламном ролике в эфире телеканалов «Россия 1» и «НТВ» производитель гарантировал эффективность препарата при лечении заболеваний вен и крови.
В соответствии с законодательством реклама медикаментов не должна гарантировать их положительное действие, эффективность и отсутствие побочных действий. Комиссия ФАС России признала рекламу ненадлежащей и назначила рекламодателю штраф в размере 300 тысяч рублей.
Стоит отметить, что реклама продукции «Эвалар» не первый раз становится предметом рассмотрения антимонопольной комиссии. В 2019 году ведомство уже привлекало фармкомпанию к административной ответственности за ненадлежащую рекламу этого же препарата. Тогда о положительных действиях «Гинкоум» сообщала контекстная реклама в сервисе «Яндекс.Директ». В рекламе говорилось, что «Лекарство Гинкоум от Эвалар — Дешевле аналогов <…> Устраняет головную боль, головокружение, шум в ушах…». В прошлый раз компания заплатила 200 тысяч рублей.
Стоит отметить, что в ноябре 2018 года при содействии ФАС России вышли рекомендации для фармкомпаний и маркетинговых агентств по соблюдению законодательства о рекламе безрецептурных лекарственных средств. Одной из целью документа было снижение количества ненадлежащей рекламы. Однако, как отмечают в антимонопольной службе, такие нарушения не исчезли полностью.
Саша Колесникова
Фото: pexels.com