USD 94,09 ₽
EUR 100,53 ₽

ФАС И ЦБ обяжут банки подробно описывать финансовые продукты

13 февраля 2023

Кредитные организации должны подробно раскрывать параметры предлагаемых финансовых продуктов на своих сайтах. ФАС России и Центробанк разработали рекомендации с целью исключить введения в заблуждение потребителей.

Федеральная антимонопольная служба и Банк России подготовили совместное письмо для кредитных и микрофинансовых организаций, потребительских и сельскохозяйственных кредитных кооперативов и ломбардов.  В документе предлагается добросовестно раскрывать всю информацию о потребительских кредитах и вкладах.

Авторы письма мотивируют рекомендации тем, что нередко при продвижении финансовых продуктов кредитные организации акцентируют внимание потенциальных клиентов на определенных, привлекательных для потребителя, свойствах. Например, на низкой процентной ставке по кредиту или на высокой ставке по вкладам. При этом остальная значимая информация о дополнительных условиях, зачастую не доводится до заёмщика (вкладчика).

Часто на сайтах отсутствуют сведения о применении повышенной процентной ставки по кредитному продукту при несоблюдении определенных требований или условий. Таким условием может быть наличие полиса добровольного страхования, или, к примеру,  ограниченный срок действия минимальной процентной ставки.

В случае с депозитными продуктами, кредитные организации нередко некорректно информируют клиентов о необходимости приобретать дополнительные услуги для получения повышенной процентной ставки по вкладу.  Ещё один распространённый приём - не сообщить информацию о применении нескольких процентных ставок по вкладу в разные периоды времени, а также о применении различных ставок для первоначальной суммы вклада и его пополнений.

«Такие подходы к раскрытию информации о финансовых продуктах могут приводить к возникновению необоснованных преимуществ перед конкурентами и рассматриваться как нарушение Закона о защите конкуренции»,- поясняют в ФАС.

В целях защиты прав граждан антимонопольная служба и Банк России рекомендуют финансовым организациям размещать на своих сайтах точную и полную информацию о займах и вкладах. Все условия должны быть указаны  одинаковым по размеру шрифтом, без использования графических приёмов, делающих  отдельные параметры менее заметными по сравнению с другими.

Кроме того, кредиторам необходимо довести требования регуляторов до своих партнеров, застройщиков, автодилеров. На их сайтах должна быть размещена полная информация о разнице в размере скидок при приобретении товаров или услуг с использованием заёмных средств. Также партнерам банков стоит делать на своих сайтах гиперссылки для перехода на соответствующий раздел сайта кредитора с подробной информацией о кредитном продукте.

 

Саша Колесникова

Фото:pexels.com

 

Популярные