USD 92,51 ₽
EUR 98,91 ₽

США могут ввести заградительные пошлины на российский алюминий.

7 февраля 2023

В самое ближайшее время США могут ввести пошлину в 200% на российский алюминий, что остановит импорт в эту страну металла из РФ. Какие последствия ожидает мировой рынок алюминия в связи с этим решением?

США до конца недели могут ввести заградительные пошлины в 200% на алюминий из РФ, узнал Bloomberg.

В администрации США видят в пошлинах элемент политического давления на РФ, но опасаются ущерба для промышленности собственной страны. Президент США Джо Байден пока не принял окончательного решения по этому вопросу.

Российский алюминий в США потребляют многие производственные отрасли: от строительной до автомобильной и авиакосмической. Высокий таможенный тариф наверняка остановит поставки в страну и может даже привести к масштабному сбою на всём мировом рынке.

Россия со своей компанией UC Rusal – второй по величине производитель алюминия на планете. В 2018 году основатель UC Rusal Олег Дерипаска вместе со своими активами на несколько месяцев попал под санкции США. Цена алюминия на мировом рынке за две недели взлетела на 35%. К концу 2018 года Минфин США снял санкции с UC Rusal после того, как Дерипаска отказался от контроля над компанией.

Rusal получает не более 10% выручки на американском рынке. За первое полугодие 2022 года доля США составила 7% ($497 млн) против 9% по итогам первых шести месяцев 2021 года (данные Rusal). Для сравнения: Европа, СНГ и Азия в выручке компании составили 40%, 29% и 23% соответственно.

В результате введения пошлин российский алюминиевый гигант будет вынужден перенаправить объёмы, которые поступали в Северную Америку, на азиатский рынок. А США придётся нарастить собственное производство, что вызовет рост себестоимости металла. Такая ситуация грозит ростом стоимости алюминия на мировом рынке.

Меры США продолжают политические усилия страны по ослаблению России в роли глобального поставщика сырья. Заградительные тарифы на ввоз металла в США могут также подтолкнуть и Евросоюз на принятие аналогичных мер, тогда под риском окажутся действительно большие поставки UC Rusal на 1,2 млн т. Однако пока признаков, что ЕС планирует такой шаг в отношении российского алюминия – нет.

 

Игорь Прусаков

Фото: Ricardo Gomez (unsplash.com)

Популярные