
Uber продаёт своему партнёру – компании Яндекс доли в Яндекс.Еде, Лавке, Доставке, а также в бизнесе беспилотных автомобилей и роверов. В совместном владении останутся сервисы такси, каршеринга и аренды самокатов. Общая сумма сделки оценивается в 1 млрд долларов. Она уже одобрена советами директоров обеих компаний и будет закрыта до конца года.
Совместное предприятие Яндекса и Uber - ГК "Яндекс.Такси" компании развивают с 2018 года. Работают сервисы в России, Азербайджане, Армении, Белоруссии, Грузии и Казахстане. Объединенная компания MLU B.V. управляет сервисом онлайн-заказа поездок под брендами "Яндекс.Такси", Uber и Yango. В результате сделки доля Яндекс в совместном бизнесе пассажирских перевозок увеличится до 71%. Доля Uber снизится до 29%. По условиям сделки, Яндекс получает право выкупить оставшиеся акции в течение двух лет по зафиксированной цене - 1,8–2 млрд долларов.
«Яндекс» рассчитывает ускорить темпы развития бизнеса на быстрорастущем рынке электронной коммерции и фудтеха за счет более тесной интеграции сервисов и упрощения управленческих процессов. Уже сейчас Лавка помогает покупателям на Маркете получать заказы в удобный момент, а автомобильная Доставка позволяет ресторанам, кафе и другим бизнесам расширить радиус доставки и зарабатывать с её помощью больше», — отмечается в сообщении компании Яндекс.
Как отметило издание РБК, после сообщения о сделке акции «Яндекса» на Московской бирже выросли до ₽5410 за штуку, что на 1,08% выше уровня закрытия предыдущих торгов (₽5352,4).