USD 93,25 ₽
EUR 99,36 ₽

В России будет создана ещё одна туристическая особая экономическая зона

2 февраля 2023

К 2024 году в России появится 11-я туристическая особая экономическая зона (ОЭЗ). Заявку на её создание намерены подать власти Кемеровской области.

Власти Кузбаса подадут заявку на создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Это позволит привлечь средства, необходимые для развития спортивно-туристического комплекса Шерегеш. Перспективы социально-экономического развития территории обсудили министр экономического развития России Максим Решетников и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев. По словам министра, крупные парки развлечений пользуются большой популярностью у  туристов. Это подтверждает опыт создания таких территорий в Иркутской области, Алтайском крае и на Северном Кавказе.

«Эти проекты обладают большим мультипликативным эффектом в туризме. Таких парков должно быть от 7 до 9 на территории страны. В России уже есть два хороших примера: «Сочи-парк» и «Остров мечты» в Москве. За счёт появления большого парка развлечений в Сибири, в том числе вырастет число автотуристов из соседних регионов», - отметил министр.

В конце января этого года правительство РФ утвердило стратегию развития Сибирского федерального округа до 2035 года. Курирует направление - вице-премьер Правительства РФ Виктория Абрамченко. Рабочей группе под руководством губернатора региона Сергея Цивилева поручено подготовить проект плана мероприятий по реализации стратегии на основе предложений сибирских регионов, а также проработать совместно с инвесторами реализацию крупных проектов в сфере туризма.

«Уже есть понимание по ряду значимых проектов, чей экономический и социальный эффект будет иметь существенное влияние на развитие сибирских регионов и России в целом. В том числе это развитие туризма в Горной Шории - на территории моногородов Шерегеш и Междуреченск. Ряд инвесторов готовы вкладывать деньги в отрасль. В целом на развитие сферы туризма Шерегеша и Междуреченска планируется направить около 150 млрд рублей и создать не менее 6 тыс. рабочих мест», - сообщил Сергей Цивилев.

На сегодняшний день в России создано 10 особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Курорт Шерегеш станет 11-м в этом списке.

Эксперты, работающие в отрасли отмечают, что прирост турпотока коррелируется с развитием инфраструктуры курортов. Так, например, по итогам 2022 года три курорта на Северном Кавказе посетили в общей сложности более 1,3 млн человек. Средний прирост по сравнению с предыдущим годом составил 17%. Лидером по турпотоку стал «Архыз», где за год отдохнули более 740 тысяч гостей, прирост составил 8%. «Эльбрус» принял на 31% больше посетителей – более 560 тысяч гостей, «Ведучи» вырос на 25%.

«За 2022 год введено в эксплуатацию 8 объектов инфраструктуры и инженерных сетей, в том числе гараж ратраков и лавинозащитная дамба на "Архызе", торговые ряды и парковка на "Эльбрусе", построены две горнолыжные трассы на "Ведучи". В планах на 2023 год – запустить на курортах три новые канатные дороги и новые трассы: 8 на "Эльбрусе" и 12 на "Ведучи", продолжить строительство новых зон катания на "Эльбрусе" и "Ведучи", возведение нового курорта "Мамисон"»,– отметил заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

Планируется, что до 2025 года протяженность трасс «Эльбруса» увеличится с 17 до 35 километров, добавится не менее 5 канатных дорог.

Базовая инфраструктура появится на курорте «Мамисон» к открытию горнолыжного сезона 2024/2025: на склоне возведут две канатные дороги и 20 км горнолыжных трасс. На курорте «Ведучи» к 2025 году будут введены в эксплуатацию 13 новых горнолыжных трасс и четыре канатных дороги.

Напомним, ранее Минэкономразвития выставило на продажу курорт «Архыз». Сбор заявок на участие в конкурсе состоится c 10 января по 14 февраля.

 

Александра Корнева

Фото:pexels.com

 

Популярные