Решение от 28 апреля 2018 г. № СА-3-9/3012@

Тема налогового спора:
Льготное налогообложение транспортным налогом
Вид налога:
Транспортный налог
Статьи налогового кодекса:
Статья 356, Статья 357
Налоговый орган, вынесший решение:
Центральный аппарат ФНС России
Результат рассмотрения:
решение нижестоящего налогового органа оставлено в силе

 

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействия) которого обжалуются: Льгота по транспортному налогу предоставляется на объект налогообложения, а не на категорию налогоплательщиков.

Позиция налогоплательщика: Согласно Закону Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ льгота предоставлена категории налогоплательщиков, а налоговый орган произвольно истолковал ее как исключение из объекта налогообложения транспортным налогом легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло 25 и более лет, что является, по мнению Заявителя, превышением полномочий.
Результат рассмотрения: решение нижестоящего налогового органа оставлено в силе

Федеральной налоговой службой получено интернет-обращение
Х (далее – Заявитель) от 09.04.2017 с жалобой на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов.
Заявитель в жалобе от 09.04.2017 сообщает, что в соответствии с Законом Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области» (далее – Закон Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ) от уплаты транспортного налога освобождены физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно.
Заявитель в жалобе от 09.04.2017 сообщает, что Законом Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ льгота предоставлена категории налогоплательщиков, а налоговый орган произвольно истолковал ее как исключение из объекта налогообложения транспортным налогом легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло 25 и более лет, что является, по мнению Заявителя, превышением полномочий.
На основании вышеизложенного, Заявитель просит действия УФНС России (далее – Управление), выразившиеся в отказе в предоставлении льготы по транспортному налогу на автомобиль РЕНО ЛОГАН(SR) за предыдущие три налоговых периода, признать незаконными.
Федеральная налоговая служба, рассмотрев жалобу Х от 09.04.2017, а также материалы, представленные Управлением, сообщает следующее.
В соответствии со статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) транспортный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.
Устанавливая налог, законодательные (представительные) органы субъектов Российской Федерации определяют налоговую ставку в пределах, установленных главой 28 Кодекса.
При установлении транспортного налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.
На основании абзаца 1 статьи 357 Кодекса налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса, если иное не предусмотрено статьей 357 Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 362 Кодекса сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками - физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 361.1 Кодекса физическое лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.
В соответствии с подпунктом 10 пункта 1 Закона Воронежской области
от 11.06.2003 № 28-ОЗ от уплаты транспортного налога освобождаются, в том числе физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно.
Таким образом, налоговая льгота по транспортному налогу предоставляется физическим лицам, в отношении зарегистрированных автомобилей легковых, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно.
По информации, представленной Управлением, согласно сведениям, полученным от Управления ГИБДД ГУВД, на Х зарегистрированы следующие транспортные средства: легковой автомобиль марки РЕНО ЛОГАН(SR), год выпуска – 2006 (период владения с 28.07.2006 по настоящее время); легковой автомобиль марки ВАЗ 2103, год выпуска – 1974 (период владения с 08.01.2000 по настоящее время).
На основании указанных сведений, Межрайонной ИФНС России по (далее – Инспекция) Заявителю исчислялся транспортный налог и формировались налоговые уведомления на уплату транспортного налога.
По информации Управления, 14.02.2017 Заявитель обратился в Управление с интернет-обращением, в котором сообщал о несогласии с отказом Инспекции в предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу за легковой автомобиль марки РЕНО ЛОГАН(SR).
В указанном интернет-обращении Заявитель сообщал, что, по его мнению, льгота должна предоставляться не на «объект налогообложения», а на «категорию налогоплательщиков», при этом, Инспекцией предоставлена льгота только на объект налогообложения – легковой автомобиль марки ВАЗ 2103.
По результатам рассмотрения интернет - обращения Заявителя от 14.02.2017 Управлением подготовлен ответ от 28.02.2017, в котором Заявителю сообщено, что Х Инспекцией в соответствии с подпунктом 10 пункта 1 Закона Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ предоставлена налоговая льгота по транспортному налогу за легковой автомобиль марки ВАЗ 2103.
Управлением в указанном ответе Заявителю сообщено, что Х, одновременно являясь владельцем легкового автомобиля марки РЕНО ЛОГАН(SR), относится к категории налогоплательщиков, не подпадающих под действие льготы, предусмотренной Законом Воронежской области от 11.06.2003 № 28-ОЗ, в связи с чем Инспекцией исчисляется транспортный налог за легковой автомобиль марки РЕНО ЛОГАН(SR).
Учитывая, что легковой автомобиль марки РЕНО ЛОГАН(SR) не относится к категории автомобилей легковых, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно, ФНС России признает обоснованными действия налоговых органов по отказу в предоставлении налоговой льготы по указанному автомобилю.
На основании вышеизложенного, Федеральная налоговая служба, руководствуясь статьей 140 Налогового кодекса Российской Федерации, оставляет жалобу Х от 09.04.2017 без удовлетворения.