Решение от 14 февраля 2017 г. № СА-4-9/2717@

Тема налогового спора:
Зачет в Российской Федерации суммы налога на прибыль организаций, удержанного налоговым агентом организации - резидента на территории другого государства
Вид налога:
Налог на прибыль организации
Статьи налогового кодекса:
Статья 311
Налоговый орган, вынесший решение:
Центральный аппарат ФНС России
Результат рассмотрения:
решение нижестоящего налогового органа оставлено в силе

 

Позиция налогового органа, ненормативные акты, действия (бездействие) которого обжалуются: исходя из условий соглашения об избежании двойного налогообложения сумма налога на прибыль организаций не должна превышать 10% от суммы доходов, полученных на территории другого государства

Позиция налогоплательщика: нормы законодательства о налогах и сборах не содержат запрета на вычет налога в размере, превышающем льготную ставку

Результат рассмотрения: решение нижестоящего налогового органа оставлено в силе

Федеральной налоговой службой получена апелляционная жалоба акционерного общества «Х» (далее –Заявитель) от 08.12.2016 на решение Инспекции Федеральной налоговой службы (далее – Инспекция) об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 27.10.2016 (далее – Решение).
Инспекцией в соответствии со статьей 88 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) проведена камеральная налоговая проверка Заявителя на основе представленной 13.05.2016 налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 2015 год.
По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки Инспекцией вынесено Решение, в соответствии с которым отказано в привлечении Заявителя к налоговой ответственности на основании подпункта 1 пункта 1 статьи 109 Кодекса в связи с отсутствием события налогового правонарушения, доначислен налог.
Основанием для вынесения Решения послужили выводы Инспекции о неправомерном проведении Заявителем в соответствии с положениями статьи 311 Кодекса зачета суммы налога, удержанного на территории Республики Польша по ставке 20 %, поскольку согласно пункту 1 статьи 8 «Проценты» Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Польша от 22.05.1992 «Об избежании двойного налогообложения доходов и имущества» (далее – Соглашение) такая сумма налога не должна превышать 10 % от суммы доходов, полученных Заявителем за пределами Российской Федерации.
Следовательно, Заявителем неправомерно зачтена сумма налога, удержанного на территории Республики Польша, в размере 10 % от суммы полученного дохода.
Заявитель, не согласившись с Решением Инспекции, в порядке, установленном статьей 138 Кодекса, обратился с апелляционной жалобой в Федеральную налоговую службу, в которой просит отменить Решение.
В апелляционной жалобе Заявитель указывает, что ни Кодекс, ни Соглашение не содержат запрета на вычет налога в размере, превышающем льготную ставку, предусмотренную статьей 8 Соглашения «Проценты».
По мнению налогоплательщика, поскольку ставка налога на прибыль организаций в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 284 Кодекса составляет 20 %, Заявителем корректно произведен зачет суммы налога, фактически удержанной на территории иностранного государства в пределах налога, подлежащего уплате в Российской Федерации на основании положений пункта 3 статьи 311 Кодекса.
Федеральная налоговая служба, изучив доводы Заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, оценив и исследовав материалы и информацию, представленные Заявителем и Инспекцией, установила следующее.
Согласно статье 247 Кодекса объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком.
Для российских организаций прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 Кодекса.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Согласно пункту 1 статьи 311 Кодекса доходы, полученные российской организацией от источников за пределами Российской Федерации, учитываются при определении ее налоговой базы. Указанные доходы учитываются в полном объеме с учетом расходов, произведенных как в Российской Федерации, так и за ее пределами.
На основании пункта 3 статьи 311 Кодекса суммы налога, выплаченные в соответствии с законодательством иностранных государств российской организацией, засчитываются при уплате этой организацией налога в Российской Федерации. При этом размер засчитываемых сумм налогов, выплаченных за пределами Российской Федерации, не может превышать сумму налога, подлежащего уплате этой организацией в Российской Федерации.
Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, - заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, - подтверждения налогового агента.
Согласно положениям пункта 1 статьи 8 «Проценты» Соглашения проценты, возникающие в одном Договаривающемся Государстве и выплачиваемые лицу с постоянным местопребыванием в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
Однако такие проценты могут также облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают и в соответствии с законодательством этого Государства, но налог в этом случае не должен превышать 10 процентов валовой суммы процентов.
В соответствии со статьей 21 «Устранение двойного налогообложения» Соглашения если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход, который, в соответствии с положениями настоящего Соглашения, может облагаться налогом в другом Договаривающемся Государстве, сумма налога на этот доход, подлежащая уплате в этом другом Договаривающемся Государстве, будет вычтена из налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом в первом упомянутом Договаривающемся Государстве. Такой вычет, однако, не может превышать сумму налога первого Договаривающегося Государства на такой доход, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.
Как следует из материалов апелляционной жалобы Заявителем 30.06.2015 был получен процентный доход в Республике Польша от долговых обязательств иностранной организации (далее – Агент).
Агент в качестве налогового агента удержал налог по ставке 20% с дохода, полученного налогоплательщиком на территории Польши.
Согласно представленной 13.05.2016 декларации Заявителем отражена по строке 240 Листа 02 декларации «сумма налога, выплаченная за пределами Российской Федерации и засчитываемая в уплату налога согласно порядку, установленному статьей 311 НК РФ» сумма налога, удержанная с доходов Заявителя за пределами Российской Федерации иностранной организацией Агент в размере 20 % от суммы доходов, полученных Заявителем за пределами Российской Федерации.
25.07.2015 Заявителем представлен в Инспекцию сертификат от 27.06.2016, выданный налоговым органом Республики Польша, подтверждающий уплату налога Агентом за июнь 2015 года с дохода, выплаченного Заявителем.
Вместе с тем, как указано выше, в соответствии с пунктом 1 статьи 8 «Проценты» Соглашения сумма налога, подлежащая удержанию налоговым агентом, не должна превышать 10 % от суммы доходов, полученных
Заявителем на территории Республики Польша.
Межрегиональной инспекцией произведен перерасчет суммы налога, подлежащего уплате на территории Республики Польша, исходя из положений пункта 1 статьи 8 «Проценты» Соглашения, в результате которого установлено, что сумма налога, подлежащая исчислению и удержанию Агентом, должна быть Увеличена.
Довод Заявителя о том, что ни Кодекс, ни Соглашение не содержат запрета на вычет налога в размере, превышающем льготную ставку, предусмотренную статьей 8 Соглашения «Проценты» Федеральная налоговая служба признает несостоятельным.
Как указано выше, пунктом 1 статьи 8 «Проценты» Соглашения предусмотрено, что проценты могут облагаться налогом в том Договаривающемся Государстве, в котором они возникают и в соответствии с законодательством этого Государства, но налог в этом случае не должен превышать 10 % валовой суммы процентов.
В апелляционной жалобе Заявитель указывает, что поскольку ставка налога на прибыль организаций в Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 284 Кодекса составляет 20 %, Заявителем корректно произведен зачет суммы налога, фактически удержанной на территории иностранного государства в пределах налога, подлежащего уплате в Российской Федерации на основании положений пункта 3 статьи 311 Кодекса.
Федеральная налоговая служба признает необоснованным указанный довод Заявителя по следующим основаниям.
В силу пункта 1 статьи 7 Кодекса если международным договором Российской Федерации установлены иные правила и нормы, чем предусмотренные Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, применяются правила и нормы международных договоров Российской Федерации.
В рассматриваемом случае положения, касающиеся налогообложения и сборов, содержащиеся в Соглашении имеют приоритет над нормами Кодекса.
Следовательно, Заявитель вправе произвести зачет суммы налога, выплаченной в соответствии с законодательством иностранных государств в размере не более 10 % валовой суммы процентов.
Более того, негативные последствия неприменения льготной ставки налогообложения, предусмотренной Соглашением не могут быть переложены на бюджет.
При таких обстоятельствах Федеральная налоговая служба признает вывод Инспекции о том, что Заявителем в нарушение статьи 311 Кодекса неправомерно произведен зачет суммы налога, выплаченной в соответствии с законодательством иностранных государств обоснованным и соответствующим законодательству о налогах и сборах.
На основании изложенного Федеральная налоговая служба, руководствуясь статьей 140 Налогового кодекса Российской Федерации, оставляет апелляционную жалобу акционерного общества «Х» от 08.12.2016 на решение Инспекции Федеральной налоговой службы об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения от 27.10.2016 без удовлетворения.