Технологии

Как победить цифровое пиратство.

В начале осени Минюст предложил повысить порог ответственности за цифровое пиратство. Правообладатели, наоборот, призывают ведомство ужесточить наказания. Кто прав? И можно ли полностью исключить нарушения в сфере авторских прав в Интернете?

В Петербурге разработали лабораторию-куб для создания искусственного сердца

В Университете ИТМО представили первую в России мобильную лабораторию для работы с клетками. В стерильном кубическом помещении есть роборука-лаборант, которая может самостоятельно проводить манипуляции с клетками.

Совбез ООН впервые обсудил тему искусственного интеллекта.

Великобритания, которая сейчас председательствует в Совете Безопасности ООН, инициировала тему обсуждения искусственного интеллекта (ИИ) на этой площадке. Заседание прошло 18 июля.

Антимонопольное ведомство США проверит ChatGPT на способность портить репутацию.

Федеральная торговая комиссия США (FTC) проверяет ChatGPT на его способность причинять людям репутационный ущерб. Ведомство потребует от разработчика чат-бота с искусственным интеллектом (компании OpenAl) отчёт о таких рисках.

На рынок вышел «убийца Twitter»

Компания Meta (признана в России экстремистской и запрещена) запустила новый сервис текстовых сообщений Threads — прямого конкурента Twitter. Сервис стремительно набирает популярность благодаря тесной интеграции с Instagram.

В Китае протестировали «самый быстрый пассажирский поезд».

В Поднебесной успешно испытали сверхскоростной пассажирский поезд CR450 с новыми высокотехнологичными компонентами. Два состава запустили по мосту через залив Мэйчжоу навстречу друг другу. Каждый из поездов достиг скорости 453 км/ч.

Есть идея, нет системы. Что тормозит внедрение инноваций в РФ?

России жизненно необходимы инновационные технологии, как для импортозамещения западной продукции, так и для дальнейшего развития собственной промышленности.

На рынок вышел китайский конкурент Airbus и Boeing.

Созданный в Китае самолёт C919 совершил первый коммерческий полёт с пассажирами на борту. Лайнер разрабатывался 14 лет и комплектуется множеством иностранных деталей.

В России появилась «Концепция технологического развития до 2030 года».

Кабинет министров РФ утвердил «Концепцию технологического развития до 2030 года», разработанную под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова. Как Россия собирается обеспечить развитие самых пострадавших от санкций областей промышленности? Рассказываем в этом материале на портале – konkir.ru

В Петербурге создадут центры трансфера технологий

На базе четырех вузов города будут созданы центры трансфера технологий. Их основные задачи — вовлечение исследователей в решение технологических и бизнес-задач компаний, а также привлечение организаций реального сектора экономики в качестве заказчиков и партнеров к реализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.