Общество

Статьи, рассказывающие об общественной жизни  Санкт-Петербурга. Важные события из жизни города.

Стоит ли запрещать аренду электросамокатов в РФ?

С начала осени в Париже запрещена аренда электросамокатов. Мэрия французской столицы отказалась продлевать контракты с кикшеринговыми компаниями после того, как за такой шаг проголосовали горожане.

Как решение Верховного суда повлияет на рынок допобразования.

Верховный суд России разрешил возвращать оплату онлайн-курсов, которые их покупатель решил бросить, даже если в договоре отсутствуют такие условия.

Признание эмодзи эквивалентом подписи меняет этику сетевого общения

Накануне суд Ростова-на-Дону отклонил ходатайство ответчика о признании недействительным решения суда первой инстанции, посчитавшего эмодзи «большой палец вверх» в переписке в месенджере WhatsApp* равносильным подписи под допсоглашением. Опрошенные порталом «Конкуренция и рынок» эксперты считают, что судебное решение повлияет на этику общения в Интернете.

Обезопасит ли россиян самозапрет на выдачу кредитов?

Власти РФ намерены ввести для граждан возможность запрещать самим себе оформлять кредит. Заявляется, что механизм установки блокировки будет создан на портале Госуслуг.

Не в службу, а в дружбу:  госуслуги стали ещё доступнее.

Ещё больше видов государственных услуг стало доступнее для граждан. С начала 2023 года на Единый портал Госуслуг было выведено более 180 услуг в области разрешительной и лицензионной деятельности.

Госзакупки медицинских изделий и лечебного питания упростят.

Закупать медицинские изделия и лечебное питание для государственных нужд станет проще. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Азиатские языки подвинули европейские.

В 2023 году самыми популярными по росту спроса на услуги репетиторов стали китайский и корейский языки. Спрос на обучение им в 2 раза превысил спрос на европейские языки.

Западные студии вычислили схему поставок в Россию пиратских копий фильмов.

Если голливудские новинки «Барби» и «Оппенгеймер» появятся в российских кинотеатрах, то не раньше осени. Иностранные кинокомпании вычислили и «перекрыли» канал поставок пиратских копий картин для кинотеатров.

В Госдуме задумались о деанонимизации пользователей рунета.

Депутаты Госдумы РФ предлагают пользователям использовать телефон, данные из ЕБС или Госуслуг при входе в российскую часть интернета.

Затраты на ОМС могут включить в стоимость платных услуг по инициативе Минздрава

Затраты на оказание медицинских услуг по полисам ОМС могут включить в стоимость платных услуг госучреждений, -