Экономика

Каковы перспективы туризма в российской Арктике?

Спрос на путешествия в Арктические регионы страны растёт ежегодно. Всё больше туристов отправляются на север в поисках нестандартного времяпрепровождения.

ЦБ РФ повысил ключевую ставку до 12%

Центральный Банк России повысил ключевую ставку сразу на 3,5%. Решение объясняют усилением инфляционного давления.

Китай и Россия: партнёры или соперники?

Китай и Россию принято считать ближайшими союзниками. Но так ли это на самом деле? Почему страны не равны в своих отношениях и на каком направлении между ними складывается соперничество? Рассказываем на портале – konkir.ru

Власти расширился перечень видов экономической деятельности для резидентов ТОР

Правительство расширило перечень видов экономической деятельности, доступных для инвесторов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР), созданных в моногородах.

Экономика РФ избежала «коллапса», но испытывает дефицит рабочих рук.

Несмотря на западные санкции, российской экономике удалось устоять, констатируют аналитики WSJ.

Fitch понизило рейтинг платёжеспособности США впервые с 1994 года

Рейтинговое агентство Fitch снизило долгосрочный рейтинг США с самого высокого уровня AAA до AA+ впервые почти за 30 лет. Это означает, что у страны незначительно возрос риск дефолта. Белый дом не согласен с выводами организации. Азиатские рынки отреагировали на новость падением.

«Налог на сверхприбыль» прошёл Совет Федерации

Российские сенаторы одобрили закон о налоге на сверхприбыль бизнеса в 2021–2022 годах. Компании с прибылью более 1 млрд рублей должны заплатить государству 10% от суммы превышения прибыли.

В Санкт-Петербурге проходит саммит «Россия — Африка»

Саммит «Россия – Африка» в Санкт-Петербурге собрал представителей почти всех африканских государств. Событие стартовало сегодня 27 июля и завершится завтра – 28 июля. Зачем проводится саммит, каковы его цели и о чём на нём говорят? Рассказываем на портале – konkir.ru

Оптимизм умеренный: опубликован экономический прогноз для Ленобласти на три года.

47-й регион смотрит в будущее с умеренным оптимизмом. Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области представил проект прогноза социально-экономического развития на 2024 – 2026 годы.

В гостях хорошо. Как вовлечь молодёжь в экономику «домашнего» региона?

В большинстве российских регионов наблюдается отток трудоспособного населения. В основном уезжают молодые люди, которые отправляются в крупные города или за границу в поисках лучших условий для собственных образования, работы, жизни.